Библиотека игрушек

19.11.2017

В библиотечной практике разработано несчетное количество форм работы с читателями. Связано это в первую очередь с тем, что сотрудники библиотек стараются организовать интересный досуг своему читателю и привлечь как можно больше людей в библиотеку. Среди прочих нас привлекла такая форма работы как БИБЛИОТЕКА ИГРУШЕК. Первая библиотека игрушек открылась в Лос-Анджелесе в 1935 году. Эстафету подхватил весь мир. Сегодня даже существует Международная Ассоциация библиотек игрушек. В Расторгуевской библиотеке мы решили создать библиотеку игрушек, где игрушки выдаются на дом. В планах создание игротеки: пространства для игры, куда приходят родители с детьми поиграть. В настоящее время собираем игры для комплектования этой игротеки. В этом нам самым активным образом помогают читатели, которые безвозмездно приносят в библиотеку игры и игрушки. Ассортимент нашей игровой библиотеки насчитывает более 100 игрушек. Игрушки выдаются на неопределенный срок с условием возврата. Если ребенку очень хочется оставить у себя выбранную игрушку, родители могут подарить библиотеке другую. Библиотеки игрушек не только экономят взрослым деньги на покупку новых игрушек, у них есть более важные цели: поддержка родителей, вовлечение в совместную игру родителей и детей.