Кто мы?

09.12.2017

9 декабря 2017 года в Центральной библиотеке состоялась встреча с историком и телеведущим Феликсом Разумовским. Это уже не первая встреча с автором программы «Кто мы» - колоссального эпического полотна. 25 лет идет программа на телевидении. За это время создано 26 циклов, более 200 фильмов, посвященных значительным и зачастую болезненным проблемам нашей истории. Передача будит мысль, заставляет искать ответы на вопросы. На протяжении каждого цикла как бы идет мысленный диалог зрителя с автором, диалог собеседников равно заинтересованных в предмете разговора. Нас учат мыслить, а не потреблять информацию.

В этом году в издательстве Московской Патриархии вышла книга Ф. Разумовского «1917. Переворот? Революция? Смута? ГОЛГОФА!»
Книга создана по материалам трёх циклов программы «Преданная война. Россия в Первой мировой войне». «Кровь на русской равнине. Из истории великой русской смуты начала ХХ века». «Русская Голгофа. Из истории гонений на веру и Церковь Христову в ХХ веке».

Исторические срывы и катастрофы периодически сотрясают Русскую цивилизацию – Смута, тяжелейшая эпоха распада, разрушения русской жизни и культуры. Очередной русской Смуте, ее истокам и последствиям посвящена книга.
Один экземпляр книги имеет наша библиотека – подарок священника Николая Шапорева.

Собравшиеся в зале заинтересованно обсуждали проблемы, о которых говорил историк. Кто мы? Почему наша история движется по такому пути? Что ожидает нас в будущем? События 1917 года имели только трагические последствия для страны или открыли новый этап в ее жизни? Не все из собравшихся согласны с историком, что произошедшее 100 лет назад разрушило величие и красоту Русского мира. И это хорошо – ведь единомыслие в обществе – верный признак исторического застоя.

Библиотека подготовила выставку, на которой представлены работы Феликса Разумовского – его ранние книги-путеводители «На берегах Оки» (1988 г.), «Художественное наследие Серпуховской земли» (1992), «В среднем течении Оки» (1982 г. в соавторстве с М. Дунаевым). Статьи из журналов «Наше наследие», «Знание- сила» (1980-90-ые годы). Книги недавних лет, вышедшие в издательстве «Белый город»: «Реформы по-русски», «Анатомия русской бюрократии» и др.

Несомненно, эта встреча была интересна и полезна всем ее участникам.

Библиограф М. Николаевская

Смотрите полный альбом на Яндекс.Диске