Праздник к нам приходит...

10.12.2017

Новый год – долгожданный праздник для многих, неизменно, год за годом радующий нас подарками, хорошим настроением и надеждами на будущее. И взрослые, и дети любят это торжественное, наполненное ожиданием волшебства и сказки событие и начинают подготовку к нему задолго до его наступления. На прилавках магазинов появляются яркие новогодние игрушки, серебристая мишура и гирлянды. А в каждом доме и во многих учреждениях спешат установить нарядную елку. Все эти праздничные атрибуты давно стали для нас привычными. И мало кто задумывается о том, какова история новогодней игрушки и почему появилась традиция устанавливать и украшать праздничное дерево.

В нашей библиотеке появилась елочка в стиле ретро, украшенная игрушками 50-80 годов 20 века. Кажется, это было так недавно и вместе с тем прошло уже довольно много времени и елочные игрушки стали другими. Мода на них также изменчива как на одежду и обувь. Самые старые игрушки на нашей елочке относятся к 50-м годам прошлого века: это игрушки в виде фруктов из папье-маше, ягод и овощей, сказочные персонажи: Снегурочка, снеговики, композиции из стеклянных шариков, бусин и палочек. Освоение Севера ознаменовалось фигурками полярников. Ближе к 60-ым появились всеми любимые елочные игрушки на прищепках. На елочке есть несколько таких игрушек. Также в 60-е годы на елке появились, ставшие популярными елочные игрушки – сосульки и шары-прожекторы. В 70-80-е годы становятся популярными новогодние игрушки в виде шишек, колокольчиков и домиков. Они тоже есть на нашей елочке. Во многих семьях старинные елочные игрушки хранят и берегут. Они становятся предметами коллекционирования. Глядя на нашу ретро-елочку, многие вспомнят свое детство, а дети смогут увидеть, как украшали елку их бабушки и дедушки.

Назарова Т.Е.,
Заведующая библиотекой №1 г. Видное