Героические дети Сталинграда

28.01.2018

20 февраля 2017 года Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В рамках празднования этой значимой даты ГБУК МО «Московская областная государственная детская библиотека» объявила о проведении областной культурно-просветительной акции «Героические дети Сталинграда» в рамках областного патриотического проекта «Мы помним, мы гордимся!». Акция проходит с 25 декабря 2017 года по 25 февраля 2018 года.

Библиотека № 1 города Видное присоединилась к проведению этой акции. 26 января 2018 года зав. библиотекой № 1 Татьяна Евгеньевна Назарова провела в пятых классах Видновской школы № 2 урок истории, посвященный героическим детям Сталинграда. На этом историко-просветительском мероприятии состоялась интерактивная беседа, сопровождавшаяся показом презентации, повествующей о героических детях Сталинграда – юных разведчиках, партизанах, сыновьях полков. Рассказ произвел на слушателей огромное впечатление, ведь речь шла об их сверстниках, девчонках и мальчишках десяти-шестнадцати лет. Ученики узнали о подвигах разведчиков Людмилы Радыно и Александра Филиппова, сына полка Сергея Алешкова, солдата Леонида Кузубова, юных партизан Михаила Романова и героев «босоного гарнизона» - братьев Тимониных, Егоровых и других детей в возрасте от 9 до 14 лет.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разводили голубей, иногда даже участвовали в потасовках. Важно понимать, что это были простые дети и подростки, о которых знали только родные, одноклассники и друзья. Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, что в маленьком детском сердце горит священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. Мальчишки и девчонки не дожидались, пока их призовут на помощь взрослые, а начали действовать с первых дней сражений под Сталинградом. Рисковали смертельно! И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины! Мы будем помнить их имена!