Крещенский вечер музыки

24.01.2012

Отзвенели хрустальными бокалами праздничные новогодние дни, отошли праздники Рождества Христова и Крещения Господня, но, думается, в душе человеческой навсегда остается таинственное чувство причастности к великим событиям, свершившимся две тысячи лет назад, событиям, которые дали возможность человеку приблизиться к Богу, получить надежду на спасение и жизнь вечную.

Двадцать второго января в конференц-зале Центральной районной библиотеки состоялся концерт, посвященный празднику Крещения Господня. Организаторами праздника стали Успенский храм Пресвятой Богородицы (г. Видное) и Центральная районная библиотека. Пришедшие на концерт зрители (а в зале был самый настоящий аншлаг), кажется, не ожидали от самодеятельных артистов такого профессионализма.

Диакон Успенского храма Владимир Бобков (концертмейстер Кораблева О.М.) покорил сердца слушателей старинными русскими романсами. Его сильный, звучный голос просто не умещался под сводом зала, а чистоте звучания, наверное, могли бы позавидовать профессиональные певцы. Для любителей более современных песенных жанров откровением стали песни в исполнении алтарника Павла Чекалина.

Исполнителей долго не отпускали, но на очереди были юные артисты - ученики детской школы искусств. Илья Преображенский  (саксофон) под аккомпанемент иерея Успенской церкви Максима Гортинского (гитара) исполнил несколько произведений из классики. Кстати, этот дуэт был представлен прошлым летом на международном конкурсе  в болгарском городе Несебр, где стал лауреатом.

Имело большой успех и исполнение на скрипке дипломантом того же конкурса Родионом Барковым (преподаватель Кроткова Н.Н., концертмейстер Малинова О.А.) «Романса» Д. Шостаковича.

Хочется отметить еще одного участника праздничного концерта – дипломанта международных конкурсов ансамбль скрипачей «Виола» под руководством Натальи Кротковой. Будущие виртуозы мастерски сыграли два произведения (концертмейстер Малинова О.А.), вызвав целый шквал аплодисментов.

Незабываемым стало и выступление Дарьи Овсянниковой (преподаватель Черниговская Т.А.), которая прочитала стихи и исполнила на фортепиано «Колыбельную» Э.Грига.

После окончания концерта зал долго аплодировал артистам.  Было решено, что эта музыкальная встреча положит начало целой серии вечеров – встреч с прекрасным.

Арина Князева

• Полный аншлаг