Душа и лира

01.03.2012

Так называется клуб, который начал свою деятельность в библиотеке-музее п. Володарского. Клуб объединяет любителей поэзии и тех, кто сам пробует свои силы в сочинительстве.

Первая встреча была посвящена предстоящему 175-летнему юбилею стихотворения М.Ю. Лермонтова «Смерть поэта»: истории создания стихотворения, его воздействию на современность, роли в оценке творчества «солнца русской поэзии» А.С. Пушкина.

Мастеру гражданской любовной лирики Р. Казаковой была посвящена вторая страница встречи. Шел разговор о творчестве Р. Казаковой в 60-70гг. 20 века звучали ее стихи и песни «Ненаглядный мой», «Ты меня любишь» в записи М. Кристалинской и А. Серова.

Далее была представлена местная поэтесса Екатерина Алексеевна Аллилуева, которая уже знакома зрителям по стихам о поселке, фабрике Володарского, об отце и сверстниках военной поры. Екатерине Алексеевне идет 87 год, она не присутствовала лично, но стихи ее звучали и слушались с огромным интересом. Местные поэты пришли со своим творчеством и также читали стихи. Учащаяся Володарской СОШ Ксения Ляпунова - участница многих районных конкурсов - поделилась своим творчеством и придала смелости остальным. Татьяна Валентиновна Пименова читала стихи об отце, о жизни, о любви, философские стихи и сказки. Татьяна Борисовна Давыдова свои стихи посвятила близким людям и природе нашего края.

Слушатели были благодарны и горды за талантливых земляков, на глазах многих блестели слезы – настолько проникновенными были эти стихи о малой Родине.

Эта встреча запомнится надолго, библиотека планирует продолжение подобных вечеров.