Литературный семинар творчески одаренных детей в Горках Ленинских

30.10.2012

27 октября в п. Горки Ленинские состоялся юбилейный XXV литературный семинар для творчески одаренных детей Московской области. В этот раз на мастер-классы приехали талантливые дети и подростки из Домодедовского, Ленинского и Шатурского районов Подмосковья.

Перед началом семинара его участникам была предложена интересная экскурсия по Музею-усадьбе «Горки» с сохранённой мемориальной обстановкой, в которой жил и работал В.И.Ленин. Затем организатор мероприятия, Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека» Ленинского района, организовал традиционное чаепитие, после которого молодые поэты и писатели со своими руководителями поднялись в зал, где начался мастер-класс, который провели Лев Константинович Котюков, председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России, и Ольга Павловна Кубышкина, директор Московской областной государственной детской библиотеки, исполнительный директор Российского книжного союза по Московской области. Еще один руководитель семинара ответственный секретарь Международного Шолоховского комитета, директор издательства «Московский писатель» Стручков Александр Федорович организовал конкурс на знание детьми произведений А.С.Пушкина. Победители – Елизавета Горбунова из г.Видное и Антон Кобец из г.Шатура – получили на память красочное издание произведений великого поэта.

Поздравив собравшихся в зале с десятилетием семинаров, Ольга Павловна Кубышкина зачитала приветствие министра культуры А.Н.Губанкова, который пожелал всем его участникам подлинного вдохновения, ярких впечатлений, творческого полета и убедительных побед!

Немного волнуясь, молодые авторы читали свои стихи и прозу, внимательно слушали доброжелательные замечания своих друзей и руководителей. Дети пишут о том, что их волнует: о любви и дружбе, о животных и природе. На семинаре в исполнении юных авторов прозвучали лирические и философские произведения. Молодые таланты показали, что могут смело осваивать разные жанры и писать о том, что их действительно волнует. Как всегда с лучшей стороны показали себя члены творческой мастерской «Слово» (Ленинский район) и ученики Видновской школы №7. Очень хорошие работы показали и гости: ученики Шатурской школы №4, Домодедовской школы №7 и Домодедовского лицея №3.

Неизменный организатор и руководитель всех творческих мастер-классов старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН А.П.Зименков отметил, что от семинара к семинару растет мастерство его участников. Закончив школу, многие из них поступают в литературные институты или на факультеты журналистики. Но главное в том, что память о творческих встречах навсегда сохранится в их сердцах, независимо от того, какую дорогу они изберут во взрослой жизни.

В конце семинара его руководители по традиции вручили книги тем молодым авторам, чьи работы понравились им больше всего, а А.Ф.Стручков вручил каждому молодому автору и их учителям двухтомное издание «Московия. Вся Россия».

Фотоальбом события смотрите на Яндекс.Фотках