Православный конкурс "Благословение" состоялся на Видновской земле

20.01.2013

В этом году Видновское благочиние по-особому встречало праздник Рождества Христова, так как приготовлением к нему впервые послужило проведение Ежегодного православного районного конкурса литературного творчества «Благословение» на приз альманаха Видновского благочиния «Письмо к твоей душе».

Учредителем конкурса является Видновское благочиние, он проходит при поддержке Управления образования и Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района и Ленинского отделения Московской областной организации Союза писателей России.

Основные цели конкурса преследуют приобщение авторов к возрождению духовно-нравственных традиций отечественной литературы, привлечение общественного внимания к альманаху «Письмо к твоей душе».

По заданным условиям, победители в трех возрастных номинациях — получили самый желанный подарок литератору — сертификат на издание сборника своих литературных произведений, а также дипломы Видновского благочиния и юбилейное издание книги, посвященной 500-летию Новодевичьего монастыря. Городская администрация также приготовила подарки — букеты цветов и перовые ручки с золотыми перьями.

В возрастной номинации от 14 до 18 лет лучшими признаны работы десятиклассницы Видновской гимназии Светланы Гринь. Самой талантливой в возрастной номинации от 18 до 30 лет названа Марина Прокопенко. В старшей возрастной группе, по единодушному мнению жюри, победу одержала Лариса Гладких.

Финал проходил в Видновской детской школе искусств. Большой зал ДШИ был заполнен. Поддержать конкурсантов пришли благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров, глава городского поселения Видное С.Н. Троицкий, заместитель главы администрации района — начальник Управления образования О.Ф. Титова, начальник Управления по делам молодежи, культуре и спорту М.И. Шамаилов, член правления Московской областной организации Союза писателей России, руководитель районного литературного объединения им. Ф. Шкулева А.П. Зименков, священнослужители Видновского благочиния, педагоги ДШИ г. Видное, руководитель детской литературной мастерской «Слово» и молодежной студии «Акцент» Г.Т. Логинова, жители района и, конечно же, родные и близкие.

Но сначала речь зашла об «истоке» конкурса — альманахе «Письмо к твоей душе». Десять лет назад увидел свет первый его номер. Из тоненького издания альманах превратился в солидный более чем 100-страничный сборник, который сегодня читают не только в Ленинском районе, но и в других городах и районах Московской и соседних областях. Об этом рассказал участникам торжества благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров, выразивший благодарность в первую очередь редактору альманаха и своему помощнику иеромонаху Софронию (Горохольскому).

Самой торжественной минуте оглашения итогов предшествовал литературно-музыкальный концерт. В нем участвовали хор Успенского храма г. Видное, регенты хоров Успенского и Георгиевского храмов г. Видное, алтарники и священники Видновского благочиния, педагоги и учащиеся Видновской детской школы искусств, члены районного литературного объединения им. Ф. Шкулева, детской мастерской «Слово» и юношеской студии «Акцент» г. Видное, лауреаты и дипломанты районных, зональных, всероссийских и международных конкурсов.

В концерте звучали православная церковная, классическая, кельтская музыка, авторские песни, стихи в исполнении участников и победителей конкурса, музыкальные композиции — произведения разных жанров, одинаково богатые духовным содержанием. Концерт прошел на одном дыхании и вызвал восторг зрителей, которые признавались, что получили прекрасный подарок— подарок, наполнивший сердца и души радостью, светом, любовью.

Конкурс стал историческим событием не только в жизни Видновского благочиния, но и всего Ленинского района и прежде всего тем, что показал то, как вокруг нас много хороших, талантливых людей всех возрастов, что добра в мире больше, чем зла. Он подтвердил, что все происходящее вокруг рождается от слова. И от того, благое это слово или злое, будет зависеть, в каком мире нам жить.

Фотоотчет мероприятия смотрите на "Яндекс.Фотках".