"Здесь душу исцелит добро"

29.01.2013

В прошедшее воскресенье с традиционным успехом в нашей библиотеке прошел концерт клириков Успенского храма, учеников и преподавателей Видновской ДШИ, поэтов литобъединения им. Ф.Шкулева и студии "Акцент".

Смотрите на "Яндекс.Фотках".
Продолжаем выкладывать видео. Следите за событием. А пока - самые яркие моменты:

Игорь Орденов "Зодчие".
Евгений Смирнов "Улица, улица..."
Диакон Владимир Бобков Народная песня "Двенадцать разбойников"

Есть в музыке бездумное начало,
Призыв к свободе от земных оков.
Она не зря лукаво обольщала
Людей на протяжении веков.
Да и сейчас, когда оркестр играет
Свою неимоверную игру,
Как нож с березы, он с людей сдирает
Рассудочности твердую кору.

Музыка и слово… Они всегда рядом; поэты прислушиваются к мелодии своей души, и появляются пленяющие своей красотой рифмованные строки, и мы наслаждаемся музыкой стихов.

27 января в Центральной районной библиотеке состоялся музыкально-поэтический вечер «Здесь душу исцелит добро», в котором приняли участие клирики храма Успения Пресвятой Богородицы г. Видное, поэты литературных студий и объединений г. Видное, учащиеся и преподаватели Видновской Детской школы искусств.

Музыка…Ее звуки трогают, проникают в душу, и она парит в вышине вместе с волшебными звуками, завораживающими и очищающими…

Чарующие переливы скрипок в исполнении Натальи Кротковой и её учеников Джульетты Мыльниковой, Елены Щипаковой, Родиона Баркова; волшебное пение виолончели Екатерины Ефремовой и её сына и ученика Владислава; тонкий орнамент фортепианной музыки в исполнении Дарьи Овсянниковой, Дианы Коломейцевой, Оксаны Кораблёвой и Ларисы Панковой; слегка озорной саксофон Ильи Преображенского – разве можно не плениться подлинно красивой и яркой музыкой?

Бесспорным украшением вечера стали старинные русские песни и романсы, оперные арии, прозвучавшие в исполнении Гули Юсуповой, Евгения Смирнова и дьякона Успенского храма Владимира Бобкова.

Поэзия – понятный всем язык, на нем говорит душа.
Торжественные и проникновенные, милые и задорные стихи прозвучали, исполненные авторами: Светланой Гринь, Юлией Светиковой, Кристиной Веневцевой, Валентиной Зайцевой, Натальей Замариной, Юрием Рыловым, Татьяной Бирюковой. Задушевные строчки заставляли то улыбнуться, то задуматься, то просто восхититься.

С приветственным словом к зрителям обратился организатор и вдохновитель вечера священник Максим Гортинский.

Музыка и Cлово спокойно и величаво вливались в души наших зрителей, исцеляя и вдохновляя их, пробуждая самые лучшие, самые светлые чувства.

Тот, кто любит Музыку, любит Поэзию – тот любит и саму Жизнь.

И ещё видео с концерта:
Светикова Юлия. Стихотворение, романс "Mistral Gagnant"
Романс М.И. Глинки «Сомнение». Кроткова Наталья (ф-но), Ефремова Екатерина (виолончель)
Играет Илья Преображенский (саксофон)
Наталья Замарина «Нам остается до весны совсем немного…»
Татьяна Бирюкова «Ах, как радуюсь белому снегу…»
«Монолог». Поет регент храма Успения Пресвятой Богородицы (г. Видное) Игорь Орденов