Вечер старинного романса

06.02.2013

2 февраля 2013 года в Центральной библиотеке прошел вечер старинного романса. Гостями на этот раз были Елена и Валерий Уколовы – создатели Международного центра «Мир романса», известные исследователи и исполнители этого жанра. Они подготовили не только замечательные образцы русского романса, но и рассказали о незаслуженно забытых композиторах и поэтах - о Б. Фомине, Б. Прозоровском, Т. Толстой, А. Дюбюке, Н. Девитте.

Например, о том, что известный на весь мир романс «Дорогой длинною», который группа «Битлз» записала на английском языке, а в школах Японии даже ввели в учебный курс, долгое время оставался без автора или приписывался разным композиторам. И только Уколовы установили авторство Бориса Фомина и восстановили музыкальную и историческую справедливость.

Конференц-зал Центральной библиотеки был полон (многим даже не хватило стульев, люди стояли в проходах). Исполнение Еленой и Валерием старинных романсов отличалось такой искренностью, душевным подъемом и полным проникновением в атмосферу того времени, что каждый романс слушатели встречали восторгом и бурной овацией.

Смотрите видео с концерта Б. Фомин "Дорогой длинною".