Областной зональный семинар библиотечных работников «Толерантность – жизнь в мире с собой и другими»

27.02.2013

Толерантность - ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.
Декларация принципов толерантности, ЮНЕСКО, 1995 г.

****
«Если мы не научимся пониманию того, что люди могут по-другому выглядеть и есть другую еду, по-другому устраивать свои семьи и реагировать на множество бытовых вещей, мы все время будем находиться в состоянии самой ужасной войны, которая может быть, — войны у себя дома».
Писатель Людмила Улицкая

26 февраля 2013 года на базе библиотеки посёлка Володарского состоялся областной зональный семинар библиотечных работников «Толерантность – жизнь в мире с собой и другими», подготовленный совместно Московской областной государственной детской библиотекой и Муниципальным казённым учреждением культуры «Межпоселенческая библиотека» Ленинского муниципального района.

В работе семинара приняли участие директора, заместители, заведующие библиотеками Ленинского, Домодедовского, Ступинского, Раменского районов, городов Химки, Дзержинский, Чехов, Балашиха, представители администрации сельского поселения Володарское и Управления по делам молодёжи, культуре и спорту Ленинского муниципального района.

Участников семинара приветствовали и.о. главы администрации с/п Володарское Старцев Олег Иванович, директор МОГДБ Кубышкина Ольга Павловна, директор МКУК «МБ» Лукашёва Татьяна Викторовна.

В установочном докладе «Толерантность – что это?» Елена Владимировна Лерман, руководитель отдела международного сотрудничества МОГДБ, обозначила предмет предстоящего диалога, познакомила слушателей с различными аспектами проблемы толерантности.

Далее участникам семинара были предложены следующие презентации:
«Книжная серия «Гражданин мира», как работать со сложными книгами» – редактор издательства КомпасГид Н.Лёвушкина;
проект « Гражданин мира» в центральной библиотеке г.Дзержинский – заместитель директора по работе с детьми А.С.Санеева;
«Как говорить с детьми на трудные темы? На примере книги Ф.Павлофф «Коричневое утро» – главный библиотекарь МОГДБ Г.Д.Гаслов;
«Книги, заставляющие думать. Обзор книг по теме «Толерантность» – руководитель информационно-библиографического отдела МОГДБ В.С.Соловьева

С большим интересом была принята презентация фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид» книги «Сказки Кавказа».
Вниманию гостей библиотеки были представлены музей библиотеки (экскурсию проводит заведующий библиотекой пос.Володарского Елена Владимировна Сорокина), выставка керамики (автор работ – жительница посёлка Анна Владимировна Шатинская), православный уголок (беседа с настоятелем храма Святителя Николая пос.Володарского священником Сергием Сваловым).

Тема, поднятая на семинаре, безусловно, очень живая и актуальная. Роль библиотек, и особенно детских, в налаживании диалога национальных культур, освещении вопросов взаимоотношений «разных» людей – эта роль огромна. Мы все – «разные», значит, диалог продолжается!

Подробный фотоотчет смотрите на "Яндекс.Фотках".