Неделя православной книги

15.03.2013

День православной книги – праздник совсем молодой. Он установлен в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен к 14 марта. Ведь в этот день в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга – «Апостол».

14 марта 2013 года в Центральной районной библиотеке состоялся семинар на тему «Отражение проблем духовной жизни современного общества в православной литературе и пути их преодоления», подготовленный и проведённый Видновским благочинием при поддержке Управления образования и Управления по делам молодёжи, культуре и спорту. Такие семинары стали уже традиционными, и организуются они для учителей и библиотекарей нашего района.

Участников семинара приветствовал помощник благочинного церквей Видновского округа, настоятель храма Успения Богородицы иеромонах Софроний Горохольский. Он рассказал об истории праздника, обозначил тему предстоящего доклада.

О проблемах духовной жизни собравшимся рассказал в своём докладе алтарник Успенского храма Михаил Попов. Что такое дух и душа? Что такое духовная жизнь? Как отличить добро от зла? Как уберечь душу и тело от разрушения? Как обрести гармонию души, духа и тела?

Вопросов много, но ответить на них можно и нужно. А помощь в обретении верных ответов можно найти в православных книгах. Помощник благочинного дополнил доклад пояснениями, иллюстрировал живыми примерами.

По окончании доклада состоялась презентация православных книг, переданных в дар Центральной библиотеке Видновским благочинием.

С ответным словом выступила начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования Ольга Владимировна Жданова. Она поблагодарила отца Софрония за живой отклик и горячую поддержку в вопросах православного просвещения работников сферы образования.

Финалом семинара стало коллективное фотографирование всех участников встречи.

Больше фото с семинара на "Яндекс.Фотках".