Видное выходит на «Орбиту»

13.01.2011

vidnoe-na-orbitu.jpgВ 2011 году дирекция МУК «Межпосленческая библиотека» вместе с Литературным объединением им. Ф. Шкулева планируют провести цикл литературно-музыкальных вечеров с участием поэтов и бардов, проживающих в разных концах Ленинского района. Первый из таких вечеров уже состоялся в январе. В Центральной районной библиотеке перед видновчанами выступили литераторы и музыканты из Булатниковского поселения, представлявшие литобъединения «Подмосковные протуберанцы» и «Орбита».

Гостей приветствовали заместитель директора Центральной районной библиотеки Ольга Викторовна Журавлева и член Совета Лито им. Ф. Шкулёва поэт Владимир Меньшиков. На память о вечере Владимир Меньшиков подарил гостям сборники «Литературное Видное» и «О любви».

В свою очередь поэт Владислав Фатьянов, создатель и руководитель приехавших в Видное литобъединений, преподнес в подарок шкулевцам свою книгу стихов «Все лики любви», а также сборник стихов «Не торопи мгновение, жизнь» поэтессы Светланы Шешеговой.

Владислав Фатьянова является лауреатом ряда международных конкурсов, кавалером Золотой Есенинской медали, которой был удостоен за верность традициям русской литературы. За его плечами девять книг: «Паруса рассвета», «Сохрани весну», «Листолёт», «Поле зрения», «Все лики любви» и др., публикации в США, Канаде, Франции, Австралии, Болгарии, Молдавии и на Украине.

Тихо сияют осины
веет родным от жнивья.
Плещет покоем и синью
Русь дорогая моя.

Где еще встретишь такое?
Ходишь – не веришь глазам
И наполняешься светом
Сам.

Вслед за Владиславом Фатьяновым на вечере выступили поэты Марианна Синайская, Михаил Морозов, Наталья Потапенкова, Вадим Рахманов, из молодых – Оксана Никитина и Лариса Вольнова. В зале звучало очень много хороших песен, исполненных Михаилом Морозовым, Валентином Медведевым и нашим известным бардом Константином Головиным.

Стихи и песни поэтов и бардов из «Орбиты» и «Подмосковных протуберанцев» были тепло встречены собравшимися. И разве могут оставить безучастными строки Вадима Рахманова:

Людей корысть и зависть обуяла:
Кругом обман, раздоры, суета…
Как сделать так, чтоб мир наш исцеляла
И усмиряла всех нас доброта?

Или совет Михаила Морозова:

«Когда вы живете на стыке эпох,
И кажется жизнь без просветов,
Каков же наш век-то: хорош или плох? –
Читайте, читайте поэтов!»

Не знаю как другие, а я с Михаилом Морозовым согласен. Ведь не случайно во все времена поэтов считали непризнанными законодателями мира.

Владимир Меньшиков