Акварельное чудо

05.04.2013

29 марта в библиотеке совхоза им. Ленина открылась выставка работ, рисунки акварелью, жительницы г. Видное, Емельяновой Светланы Ивановны. На встречу с автором работ пришли и жители поселения.

Емельянова Светлана Ивановна, 1947 г.р, жительница г. Видное Ленинского района Московской области. Образование высшее, инженер- технолог по стеклу и ситаллам. Работала в НИИ от лаборантки до ведущего инженера.

Рисовать акварелью и гуашью начала в 63 года, после пяти занятий мастер-класса у Анацкой Дарьи, художника-копииста. До этого рисовала очень плохо, но любила посещать художественные выставки, собирала открытки, репродукции знаменитых художников, читала много книг по искусству. Каждое занятие продолжалось всего 2 часа, а уже на четвертом занятии у Светланы Ивановны получилось копировать Ван Гога, Э.Мане и др. Через 6 месяцев она освоила технику и поняла, как надо писать натюрморты с натуры (за один месяц написала 21 натюрморт).

После попала в галерею Зураба Константиновича Церетели и начала писать картины маслом на картоне. Было сложно это делать, не имея художественного образования. Маслом писала только в галерее на мастер-классах у Церетели.

От этого творчества получала огромное удовольствие, хотя не всегда получались работы, т.к. выбирала сложные сюжеты для них. Светлане Ивановне особенно нравиться изображать фрукты, цветы на своих картинах. Вдохновение придает классическая музыка, которую она слушает за своей работой. Девизом творчества Светланы Ивановны являются слова великого Шишкина : «Не надо ждать вдохновения, а надо садиться и рисовать, рисовать, рисовать!».

Посмотреть выставку «Акварельное чудо» могут посмотреть желающие в течении месяца.
Выставка открыта ежедневно с 11.00 до 18.00, выходной день – понедельник.