Кофе с маслом

18.05.2013

Кофе - это уют и романтика. В любое время года приятно посидеть в кофейне с чашечкой капучино и, вдыхая аромат напитка, смотреть в окно. Или дома сварить кофе на двоих, сервировать печеньками и разговором по душам... И украсить свой кофе можно коричными рисунками на молочной пенке.

А ещё есть кофейная живопись. Кофейные рисунки - это относительно новое арт-направление. Сегодня у него тысячи ценителей по всему миру, сайты, интернет-сообщества любителей кофе и ценителей искусства в одном лице. Изображения создаются с помощью натурального кофе, что так мило сердцу (и обонянию) кофемана. Так кто же первым начал рисовать с помощью кофе? Возможно, слава проглядела тех влюблённых в кофе, которые кофейными каплями на салфетке выводили сердечко, и смущённо протягивали своё творение объекту обожания. Официально же первые кофейные картины были представлены в конце 90-х годов художниками из Таиланда и Индии. Наиболее известны Порнчай Лертамасири (Таиланд), Эндрю Сор и Энджел Саркела-Сор, Карен Иланд (США), Амита Чидасама (Индия). В России известна наша современница Ирина Личис. Неудивительно, что кофе привлек к себе внимание в качестве художественного материала, ведь ежегодно в мире выпиваются миллионы чашек капучино, эспрессо и латэ.

Удивительные рисунки из кофе представлены на выставке «Кофе с маслом» в библиотеке совхоза им. Ленина в мае 2013г.. Автор работ, жительница г. Москвы, молодая мама, художник Юлия Гричухина.

В детстве Юля мечтала стать художником, а когда подросла, прибавились мечты о счастливой семье. Она почти пять лет в декрете. Сейчас в ее семье двое деток.

В то время, когда Юлия работала, на рукоделия и рисование не хватало ни времени, ни даже особого желания. Декрет в этом смысле был чудесным подарком. Вспомнила, что умеет вязать и шить, научилась ручному ткачеству. Пробовала мастерить тряпичных кукол, лепить из полимерной глины, собирать украшения с натуральными камнями, вышивать бисером, выжигать, валять из шерсти, расписывать зонтики… Муж всегда поддерживал творческие порывы. Хотя порой на свои увлечения Юлия тратила больше, чем получала от поделок, он говорил: “Я рад, что ты не скучаешь дома, занимаешься тем, что тебе по душе”. Постоянно чувствовалось вдохновение и радость от творческого процесса. Ещё в декрете она вернулась к своему любимому детскому увлечению - стала рисовать. Раньше очень любила кофе, его вкус, запах, атмосферу кофеен. А с появлением детей от кофе пришлось отказаться. Тогда она просто обмакнула кисть в кофейный раствор. Так делали и раньше, но получилось, что Юлия сама опробовала эту технику рисования, нашла свой стиль письма, и вот рисует по сей день, проводит мастер-классы.

Кофейные рисунки на бумаге оказались востребованы больше остальных рукоделий. Портреты, пейзажи, ёжики, котики быстро находят своих ценителей и селятся в новых домах. Параллельно с кофейной живописью также пишет картины маслом, некоторые работы тоже представлены на выставке в библиотеке. А в 2012 году её приняли в Союз художников России.

Ждем желающих на выставке, ежедневно с 11.00 до 19.00, выходной день - понедельник