Путешествие в музей экслибриса

21.05.2013

23 апреля 2013 года мы всем классом ездили в музей экслибриса в городе Москве. С нами ездила наша классная руководительница Попова Светлана Николаевна и работник Центральной детской библиотеки Рогозянская Елена Анатольевна.

Вы знаете, что такое экслибрис? А мы теперь знаем! Экслибрис (от лат. ex libris — «из книг») — книжный знак, наклеиваемый владельцами библиотек на книгу, преимущественно на внутреннюю сторону переплета. Родиной экслибриса считают Германию, где он появился вскоре после изобретения книгопечатания.

Это единственный музей в России, посвященный экслибрисам, он был образован в 1991 году на основе нескольких важных библиографических собраний. Нам там очень понравилось! Правда, музей маленький и экскурсоводов не было, но нам это и не нужно. На любой вопрос могли ответить работники музея. Нас поразило собрание миниатюрных книг. Были книги очень маленькие, даже рубль рядом с ними казался великаном.

В этот день мы стали зрителями церемонии награждения и подведения итогов общероссийского конкурса рукописной миниатюрной книги. Победили дети из разных уголков нашей страны!

Затем в музей пришёл детский писатель Владимир Борисов. Он нам читал свои произведения и рассказывал интересные истории из своей жизни. Мы стали участниками викторины о литературных героях. Самые активные из нас получили книги с автографом писателя.

Ни один из нас не ушёл из музея без подарков. Нам подарили интересные книги. И всем - разные!!! Теперь мы будем читать, и обмениваться понравившимися книгами. Спасибо Центральной библиотеке за подаренный нам праздник!

Учащиеся 4 «А» класса МБОУ Видновского художественно-технического лицея