Победный проект

05.06.2013

Делегация библиотечных работников Ленинского района, возглавляемая директором Межпоселенческой библиотеки Т.В. Лукашевой, приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом Общероссийскому дню библиотек. Оно проходило в Московском государственном университете культуры и искусств в городском округе Химки. Поздравить библиотечных работников и вручить лучшим из них награды приехал министр культуры Московской области О.А. Рожнов. Он отметил, что библиотекари выполняют очень важную миссию — приобщают к чтению подрастающее поколение, пропагандируют знания и любовь к книге. Библиотеки становятся лидерами и в освоении новых электронных технологий, расширяя тем самым границы познания и доступности книжных богатств самому широкому кругу читателей и пользователей.

Ежегодно министерство культуры Московской области совместно с Московской областной государственной научной библиотекой им. Н.К. Крупской проводят конкурс библиотечных проектов «Библиотека в культурном пространстве Подмосковья». Подведение его итогов и торжественная церемония награждения победителей и лучших номинантов конкурса традиционно проходят в Общероссийский день библиотек. В этом году диплом за лучший библиотечный проект «Дорогие мои земляки» в номинации «Библиотека — информационный, социально-культурный центр местного сообщества» вручён Межпоселенческой библиотеке Ленинского района. Она заняла 2-е место в конкурсе проектов и получила в подарок от министерства культуры Московской области приглашение на поездку в Санкт-Петербург с посещением Российской национальной библиотеки, Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и государственных музеев.

Проект «Дорогие мои земляки» стартовал в нашем районе в 2011 году и до сих пор продолжается. В центральной районной библиотеке уже прошли девять встреч, рассказывающих о поселениях Ленинского района. Они вызвали большой интерес жителей района. Презентации о прошлом, настоящем и будущем поселения, интересных людях, проживающих здесь, их творческих увлечениях, а также о предприятиях и организациях, вносящих заметный вклад в его развитие, превращаются в увлекательные праздники, всегда собирающие значительное количество участников и зрителей. Местные библиотеки берут на себя организацию презентаций, в которой участвуют и главы поселений. На старте проекта «Дорогие мои земляки» в Ленинском районе действовали 28 филиалов Межпоселенческой библиотеки, а сегодня в этой работе участвуют 16 филиалов (остальные 1 июля 2012 г. отошли вместе с территориями в Москву).

Предполагается, что по завершении цикла «Дорогие мои земляки» (осталось представить сельское поселение Володарское) пройдёт заключительное торжественное мероприятие «Созвездие талантов», в котором примут участие все 14 поселений, входивших до 1 июля 2012 г. в Ленинский район.

Видновские вести. - 2013. - № 42. - 14 июня. - С. 16.