Подарок на День библиотекаря

07.06.2013

29 мая. Подарок на День библиотекаря – повезли нас в Троице-Сергиеву лавру. Ехали сквозь стену дождя. В Лавре экскурсия в Ризницу, смотрели дивно красивые вещи из церковного обихода: шитье, украшенное жемчугом, потиры, кадила, подсвечники серебряные…Удивительные мастера были на Святой Руси. Чудо, как это сохранилось после всех погромов.

Покормили постным, но очень вкусным обедом. Очень вкусный хлеб. Трапезная палата – новодел, но очень уютный. Иконы, настенная роспись. А на столах – заботливо приготовленные карточки с молитвами – до и после вкушения пищи. Обслуживают хорошенькие молоденькие девушки. Ощущение доброжелательности, приветливости. Нас здесь ждали.

Дождь унялся только после обеда. И тогда мы увидели прекрасный ансамбль, букет архитектурных стилей. Царит – яркое, нарядное нарышкинское барокко. Правда, многие храмы сейчас ремонтируют – красавица-колокольня XVIII века замотана сеткой. Небольшая церковь Смоленской Божьей Матери – совершенно петербургская по облику. Потрясающая Трапезная церковь – огромная, изукрашенная позолоченной резьбой, церковь - праздник. Троицкая церковь, где покоятся мощи Преподобного Сергия. Высокий темный храм, темные лики. Поют изумительной красоты и трогательности молитву «Царица моя преблагая». XIV век.

Из темноты выходим на яркое солнце. Многолюдство. Ходят, как бы не замечая этого многолюдства, деловитые озабоченные студенты Духовной академии. Люди сидят на скамейках, пьют воду из источника. Вода вкусная.
Ухоженные газоны, много цветов и небывалая, невиданная сирень – не кусты, а небольшие деревца, усыпанные ярко-лиловыми или снежно-белыми гроздьями.

Потом поехали в Гефсиманский Черниговский скит. Времени остается мало, знакомство поверхностное. Тишина, покой, чудная ухоженность сада. Ощущение иного мира, отстраненного от суеты, беготни, неопрятности. Впечатляет лестница – высокая, крутая, как бы олицетворяет трудность духовного восхождения.

Общее ощущение от поездки – тихая радость, умиротворение.

М.Б. Николаевская.
Фотограф - Ю.А. Скороходов.