Синемания и Золотое кольцо

11.06.2013

Золото?е кольцо? Росси?и — туристический маршрут, проходящий по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел. Количество и состав городов в конкретном маршруте может быть разным. Города Золотого кольца принадлежат к шести областям: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской.

В Золотое кольцо входят восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново,Суздаль и Владимир.

Ребята из старшего отряда школьного лагеря «Пчела» побывали 7 июня на мероприятии в библиотеке совхоза им. Ленина посвященному Дню России, где «совершили путешествие» по Золотому кольцу. Встреча началась с того, что библиотекари вместе с ребятами вспомнили, что такое кольцо, какие могут быть кольца (кольца – украшения, кольца для игр и т.д.).

И затем библиотекари показали ребятам интересную презентацию, о городах, которые расположены по кольцу. Имена у них разные, но они объединены одним названием «Золотое кольцо России».

В завершении ребята посмотрели м/ф «Пересвет и Ослябя». Это мультфильм о святых воинах Пересвете и Ослябе, снятый по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В нем повествуется о борьбе русских воинов с ордами монголо-татар, в частности о Битве на Куликовом поле.
* * *

24 мая киноклуб «Синемания», при библиотеке совхоза им.Ленина, пригласил школьников из 5 Б класса СОШ совхоза им.Ленина на просмотр х/ф «Легенда №17». Это российский фильм 2013 года, режиссера Николая Лебедева. Фильм рассказывает о восхождении к славе советского хоккеиста Валерия Харламова и о первом матче суперсессии 1972 г. СССР-Канада. Ребята с удовольствием посмотрели фильм и высказали свои мнения в обсуждении после просмотра фильма.