24.06.2013

21 июня в канун Дня памяти и скорби на площадке у кинотеатра «Искра» состоялся концерт, а котором звучали песни времён Великой Отечественной войны и стихи, посвящённые защитникам нашей Родины, всем тем, кто не вернулся с войны и тем, кто ждал и дождался своих близких. Публика была немногочисленная, но благодарная, играли дети и, взявшись за руки, кружились в такт песням, которые были проникновенно исполнены Юлианой Швецовой.

Замечательные стихи прочитала Елизавета Горбунова из студии «Акцент» о многочисленной своей семье, приехавшей строить завод МКГЗ, которая потеряла своих близких на войне. Татьяна Бирюкова, член ЛИТО им. Ф. Шкулёва, читала стихи Виктора Головина, нашего видновчанина, который получил свою первую награду - «Медаль за боевые заслуги» - после первого ночного налёта на Москву 22 июля 1941 года. Потом он воевал на Брянском фронте в составе миномётного полка на Курской дуге, форсировал Днепр, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, дошёл до Одера, а завершил войну в Чехословакии. Сегодня его нет с нами, но его стихи, стихи поэта и воина, написанные в 1944 году, рассказывают о беспримерном подвиге русского солдата и трогают душу.

Аплодисментами встречена была «Катюша», исполненная вместе со зрителями Лилией Гюлер из Горок Ленинских, порадовали живые голоса Григория Воробьёва и Екатерины Банчило. Зрители поддержали ребят из ансамбля «Музыкальная шкатулка», которые и раззадорили собравшихся. Замечательно исполнил стихотворение Б. Куняева «Танцы в День Победы» Школьник из Видновской гимназии Александр Гаськов. Волновалась Наталья Замарина, прочитавшая стихи собственного сочинения «Прощанье» и «Вечная жизнь».

Да, вечная жизнь…Детский смех, голуби и тихая грусть. Первые капельки дождя не испугали никого. А ближе к ночи будут зажжены свечи по всей стране и в окнах домов по числу близких, не вернувшихся с войны.