Встреча с чудом

27.06.2013

Незаметно бежит время!.. Целый месяц школьных каникул уже позади. Двери Центральной детской библиотеки весь июнь были широко распахнуты для ребят, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях. И под конец смены, 27 июня 2013 года, библиотека приготовила подарок юным читателям – встречу с детской писательницей Ириной Репьёвой. 40 мальчишек и девчонок из ДОЛ «Лицеист» при Видновском художественно-техническом лицее пришли в библиотеку, чтобы встретиться со сказкой.

Ирина Репьёва – журналист, публицист, критик и, конечно, детский писатель, лауреат премии Всероссийского литературного конкурса им.П.Ершова. Из-под её пера вышли удивительные сказочные повести «Настя – травяная кукла, или Тайны деда Мороза», «Скелетус, принц Давский», «Мальчик Новый год», «Открыточный корабль» – для ребят разных возрастов.

Ирина Владимировна знакомила юных читателей с персонажами своих сказок, не только рассказывая о них, но и демонстрируя замечательные иллюстрации.

Удивительные вещи узнали ребята! Что дед Мороз родился стареньким и очень переживал из-за своей внешности; что Снегурочка однажды была заколдована и превратилась – страшно представить! – в свинью-копилку; что есть на белом свете прекрасный город Жар-птицыно, переименованный злой колдуньей в Жареная-птица-в-морковном-соусе; что души у людей буквенные, а если происходит замена буквы на цифру, то случается беда…

Интригуют имена героев: Сергей Семёнович Стеклянный, Серафим Серафимович Открыточкин, Юрия Гагарьевна, Пистолет Кузьмич, император Кубик, Гликерия Минус и много других, не менее интересных. Неужели не захочется познакомиться с ними? Ещё как захочется!

Живое Слово – так зовут самого главного волшебника, героя одной из сказочных повестей Ирины Репьёвой. Живое слово – это то, что действительно может вылечить, исцелить от духовной и нравственной слепоты, глухоты, нищеты.

На память о встрече Ирина Владимировна подарила детям и библиотеке книги, а ребята унесли с собой частичку настоящего чуда – веру в Живое слово.