«Кто мы?»

15.08.2013

«Кто мы?» – книга Феликса Разумовского, историка и телеведущего.

Сейчас нередко можно слышать рассуждения о том, что судьба бумажной книги предрешена, дни её сочтены, её заменят электронные носители. А я хочу рассказать о книге, которая начисто опровергает подобные суждения.
Книга Ф.Разумовского «Кто мы? О земле, земном отечестве и государстве» (М.: «Белый город», 2013) – это литературная версия программы, которая уже 20 лет идет на телевидении (с 1997 года на «Культуре», а до этого несколько лет на Российском канале).

Но книга эта знаменательна не только своим содержанием. Ф.В. Разумовский – историк, мыслитель, и выводы его ценны своей объективностью, доказательностью.

Книга очень красива: большой формат, великолепная бумага, изысканное цветовое решение. И имеет много иллюстраций – при объеме книги чуть более 500 страниц в ней 923 иллюстрации. Это и репродукции известных и не очень известных картин, портреты, гравюры, фотографии, карты. Очень удачная находка автора – «маргиналии» – изящно выполненные вставки на полях книги – тексты документов, отрывки из исторических трудов, мемуаров – все то, что придает повествованию подлинность, расширяет его горизонты и позволяет почувствовать свою причастность к Истории. Настоящий праздник – держать в руках такую книгу, листать, читать, любоваться картинками, дышать воздухом высочайшей культуры.

Уже само название передачи «Кто мы?» раскрывает ее основное содержание – это призыв к самопознанию, национальному самопознанию. «Для общества, – писал Тютчев весной 1848 года, – так же, как и для отдельной личности, – первое условие всякого прогресса есть самопознание». И автор программы размышляет о нашей русской цивилизации, уникальной, неповторимой, как и любая цивилизация такого масштаба. Особенности, характерные черты Русского мира, его сильные и слабые стороны – как они проявляются в историческом процессе. Русский мир – это многонациональное пространство, скрепленное исторической общностью. «Наша Родина начинается с Русской земли. «Откуда есть пошла земля русская» – это формула нашего исторического бытия и основа русской культурной традиции» - говорит Ф.В. Разумовский. Любовь к Отечеству – это не только гордость, это, в первую очередь, кровная связь с судьбой страны, народа; сопричастность настоящему и будущему Русской земли. Такова позиция автора программы.

И книга открывается главой «История, распятая в пространстве». Как создавалось Русское пространство? Новые земли не завоевывались, не колонизировались. Они осваивались, приобщались, включались в единое государство.

Глава «Державная воля и русская доля» — рассказ об истории наших государственных символов.

Центральная глава книги называется «Реформы по-русски». В Древней Руси всякое преобразование называлось «исправлением жизни». Русскую историю можно представить как череду нескончаемых реформ. И вот очередной парадокс: реформы были и есть подлинное проклятье России.

Русское государство и русская государственность – еще одна тема исследования.

Завершает книгу глава «Судьба без почвы и почва без судьбы». Это размышление над основной идеей всего проекта –национальное самопознание и судьба нашей русской самобытности. Самобытность нашей цивилизации сейчас находится под угрозой. Чтобы противостоять «цивилизационному стандарту», необходимо возрождать нашу культуру, как систему ценностей.
Мне кажется, именно таким должен быть учебник истории: содержательным, написанным живым языком, богато иллюстрированным.

В рамках проекта «Грани русской цивилизации» по материалам программы «Кто мы?» готовятся к выпуску еще три книги:

«О человеке, обществе и Смуте»,

«О соседях, земляках и братьях»,

«Об эпохах, личностях и судьбах».

Марина Николаевская, библиограф