"Акцент" вспоминает Маяковского

22.09.2013

Закончились летние каникулы, и участники молодёжного клуба «Акцент» снова встретились в стенах дома Центральной районной библиотеки.

Впервые на встречу пришли священник Максим Гортинский, пишущий стихи и музыку, и Дарья Иванова, пробующая свои силы в поэзии и прозе. На встречу Даша принесла несколько своих живописных работ – ведь она ещё и прекрасно рисует. С некоторыми её картинами можно познакомиться на проходящей сейчас выставке в ИКЦ.

Основная часть встречи была посвящена 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского. В своей поэме «Во весь голос» Маяковский пророчески написал:

Мой стих
         трудом
                   громаду лет прорвёт
и явится
          весомо,
                   грубо,
                            зримо…

Стихи Маяковского провали «громаду лет». И в 21 веке их читают и… даже сочиняют к ним музыку. Присутствующие познакомились с записями стихов поэта в современном музыкальном обрамлении. Голос Маяковского звучал не только через строчки его стихов, которые читали студийцы, но и непосредственно, записанный много лет назад. В этот день поэт был с нами.

Общее настроение от прикосновения к биографии и творчеству поэта выразила Даша Иванова:
Раньше я считала, что Маяковский лишь пропагандировал советскую власть советское время, все то революционное, что так чуждо и не до конца ясно мне. Но теперь я поняла, что ничего не знала ни об этом человеке, ни о его творчестве. Маяковский -человек раскрылся для меня совершенно неожиданно. Не он подчинялся времени, а время – ему. Маяковский - поэт, как и Маяковский-человек всегда выделялся среди людей своей могучей личностью, своей прямолинейностью, своей искренностью. Да, в его поэзии нет той мелодичности, тех изобразительно-выразительных средств, что так украшают лирику, но его стихи полны бьющей через край энергией. Он не подыскивает тонких и изящных ключиков от человеческих душ, как Есенин или Блок. Он прорубает путь к сердцам своих читателей прямо и насквозь, точными, уверенными фразами, как метроном, отстукивая ритм своей эпохи. Так, как живет, как дышит, с негасимым огнем и самоотдачей. И благодаря своей искренности, он сумел запасть в душу, как простым рабочим, так и интеллигенции. Может, не всем он нравится, Маяковский-поэт, но это лишь потому, что не всем дано понять его. Я уважаю его как человека и как поэта за умение быть верным себе, несмотря ни на что. И как бы я ни любила Рождественского, Блока, Евтушенко, Гумилева, вынуждена признать, что Маяковский – выдающийся мастер слова, огненный лирик.

Хочется надеяться, что встреча зарядила всех энергией и желанием творить – в стихах, прозе, музыке либо живописи. В этом и заключается главная задача нашего клуба.

Г.Т.Логинова