Огненный цветок танца

24.09.2013

Такая дождливая, унылая осень! И мы решили, что просто необходимо чем-то порадовать себя и других. И сочинили праздник «Огненный цветок танца»

О, танец, ты мечты моей стремленье!
Прекрасней ничего на свете нет!

Действительно – танец – это потребность человеческого тела и духа. С древнейших времен люди танцуют – первобытные люди танцевали у костров, крестьяне – на лугу, горожане – на площади, аристократы – во дворцах. А молодежь – везде.
Мы кратко показали историю танца – от величественных танцев средневековья до акробатических танцев конца ХХ века.
Как всегда на наших вечерах читали стихи: Елена Рогозянская, Татьяна Шиндина и Татьяна Куликова.
Звучала музыка – живая! Наш любимый ансамбль «Виола» (руководитель Н.Н. Кроткова) и замечательная солистка Джульетта Мыльникова.
И конечно, танцы. Интересную импровизацию под вальс Доги показала Татьяна Куликова. Порадовали зрителей своими танцами Валерия Чичерюкина и Евгения Зайцева из хореографического ансамбля "Видновчаночка".

Не обошлось и без накладок – не пришли некоторые исполнители, которых мы приглашали и не увидели мы настоящий венский вальс…
Но все огрехи восполнила прекрасно составленная Ириной Мастеровой презентация. Фрагменты фильмов, клипы позволили вспомнить твист, чарльстон и шейк. И совсем новый танец – меренга. Очень подвижный, эротичный танец из Доминиканской республики. И конечно, с экрана звучала прекрасная музыка: Боккерини, нестареющий полонез Огинского.

Танец – это вид искусства
Танец – это гармонические движения и позы
Танец – это рисунок в пространстве
Танец – это выражение эмоциональной жизни.

И это поняли наши не очень многочисленные зрители. Под веселую музыку плясали не только ребятишки, но и люди вполне солидного возраста.
Что и требовалось доказать – пообщались, повеселились. Порадовались!