Диплом на фестивале "Региональная книга"!

08.10.2013

5 октября 2013 года делегация нашего района побывала в стенах Рязанской областной библиотеки им. Горького, где в эти дни проходил фестиваль «Региональная книга России». Мы привезли с собой перспективный издательский проект «Люди нашего края», задуманный в 2009 году по инициативе районной администрации, в год 80-летия Ленинского района Подмосковья. С тех пор издано уже 6 книг. Четыре из них появились в 2011 – 2013 годах.

До 2011 Администрацией Ленинского района были выпущены: книга «Притяжение земли» (о Герое Социалистического Труда, председателе колхоза В.Я.Мамрове, добивавшегося самых высоких урожаев кукурузы в Подмосковье), а также книга «Два Ивана» (рассказывает о председателе колхоза, дважды Герое Соцтруда И.А.Буянове и Герое Соцтруда И.И.Кухаре, которые подняли культуру животноводства на самый высокий уровень).

В 2011-2013 годах вышли книги: «Товарищ директор» (о Герое Социалистического Труда, директоре Московского коксогазового завода Павле Фёдоровиче Гаевском, под руководством которого завод в течение более 10 лет признавалось лучшим коксохимических предприятием страны), «Золотая слава «Коммунарки» (о замечательных женщинах, Героях Социалистического Труда - директоре госплемзавода «Коммунарка» А.Н.Монаховой и доярках М.С.Громовой и А.П.Дюдюкиной, достижения которых золотыми буквами вписано в историю отечественного животноводства), «Видные этажи Басова» (книга рассказывает о выдающемся строителе, инициаторе Всесоюзного почина «Работать без травм и аварий», Герой Социалистического Труда А.Д.Басове), «Герои неба и земли» (книга посвящена знаменитому полярному летчику, Герою Советского Союза № 3 Василию Молокову и председателю колхоза, Герою Социалистического Труда В.Ф.Исаеву, сумевшему вывести свое предприятие на передовые позиции).

В начале встречи прозвучала песня, посвященная городу Видное и Ленинскому району Московской области. Заместитель директора межпоселенческой библиотеки этого города Елена Рогозянская рассказала о проекте, в котором принимали участие краеведы, общественность города, местные литераторы.

Журналист, сотрудник областной газеты «Подмосковье» Алексей Плотников, написавший книгу «Герои неба и земли» и «Легендарный «Металлург», познакомил с некоторыми эпизодами удивительной биографии Героя Советского Союза, полярного летчика В. С. Молокова, уроженца с. Ирининское (ныне село носит его имя). Он же обратил внимание на документальную повесть «Товарищ директор» - о руководителе коксогазового завода П. Ф. Гаевском, благодаря которому в Видном появился мотобол и клуб «Металлург».

В составе делегации Ленинского района приехал и юный спортсмен-мотоболист Иван Филатов, который признался, что мечтает стать чемпионом мира в любимом виде спорта.

Видновская земля богата талантами. По инициативе «Межпоселенческой библиотеки» издаются литературные сборники «Литературное Видное», «Мисайлово – времена года», на базе библиотеки работает литобъединение им. Ф. Шкулева. Перед гостями фестиваля выступила наша поэтесса, член Союза писателей России Наталья Замарина, прочитала свои проникновенные стихи, рассказала о Евгении Зубове – «Есенине Видновского края», с творчеством которого связаны сейчас многочисленные литературные события района – фестиваль «Зубовские чтения», областная литературная премия его имени.

С ответным словом выступил рязанский краевед и писатель Анатолий Говоров. Он познакомил гостей фестиваля с героями своих книг, кратко рассказав о каждом.

Мы знаем, что у нас в России в каждом городе, в каждом селе есть свои замечательные люди, память о которых живёт в сердцах земляков. Наш долг – сохранить эту память для детей и внуков, чтобы знали, чтобы помнили…

За серию книг «Люди нашего края» администрация Ленинского района Московской области отмечена на фестивале «Региональная книга» дипломом в номинации «За прославление человека труда».

Материал об этом в газете "Видновские вести".