Познавательная программа "Экологические заповеди"

23.10.2013

От поделок - к заповедям

Особенностью выставки «Хлам – Арт» -2013 является множество поделок, выполненных первоклассниками из разных школ города и района. И это очень радует. Конечно же, им помогали мастерить родители, учителя, воспитатели ГПД, но это сотворчество радует вдвойне.

Привлекают внимание работы в номинации «Игрушка». Это прежде всего «Робот ХХI века», который «изобрёл» из бумаги, старых бигудей и просроченных батареек Шадров Никита из СОШ №4, это забавный, выполненный из использованных бутылок «Ослик ИА», появившийся на выставке благодаря мастерству Юскова Алёши из СОШ №2 и его мамы.

На снимках вы видите Алёшу со своим осликом, а его одноклассниц - в шикарной шляпе с лентами из мешковины или с подзорной трубой из рулонов бумаги в руках. Эти ребята с учителем Сквозняковой Н. И. пришли в нашу библиотеку не случайно, они – участники «Экологических заповедей».

Во время встречи мы говорили с первоклассниками о вредностях мусора для человека, для обитателей леса. Убедительная, живая картина «безобразья в природе» предстала в стихотворении С. Михалкова «Прогулка», которое мы читали вместе с детьми.

Вывод напрашивается сам собой: культурный человек нигде не бросает никакого мусора, потому что это некрасиво и нецивилизованно.

Детям интересно было узнать, что кое- какой бытовой мусор можно переработать, чтобы лишний раз не загрязнять окружающую среду. Например, из пластиковых бутылок делают крошку и получают из неё синтепон, которым набивают наши куртки и одеяла…

Надо было видеть, как внимательно осматривали дети свои курточки, чтобы ощутить под пальчиками мягкий и тёплый синтепон.

Перед выходом из библиотеки первоклассники вновь и вновь возвращались к поделкам на нашей выставке.

Хоркина Л.Н.