"Дорогие мои земляки". Сельское поселение Володарское

29.10.2013

«Дорогие мои земляки»

Маленький праздник состоялся в воскресный день в Центральной районной библиотеке, где состоялась встреча в рамках проекта «Дорогие мои земляки».

В гости к видновчанам приехали земляки из поселения Володарское, представители самых разных возрастов, профессий, творческих увлечений. Гости представляли своих земляков, которые в поселке Володарского известны, уважаемы и которыми жители гордятся за вклад этих людей в развитие п. Володарского.

Представление началось с исторической характеристики поселения Володарское и сопровождалось слайдами с видами уголков поселения.

Право первого знакомства было предоставлено участнице Великой Отечественной войны Абазовой Анастасии Филипповне. «Если бы я была писателем, написала бы книгу о военных годах» - сказала она и призналась, что полюбила Володарку, свою новую Родину. Познакомились с труженицей тыла, целинницей Конищевой Софьей Анисимовной.

Отмечено было, что в 2013г. отмечалось 145-летие фабрики Володарского (ныне ОАО «Возрождение») и 130-летие народного образования на поселке. Гостями стали ветераны труда орденоносцы фабрики Савенкова В.К., Бычкова Л.И., Туголуков О.В., которые часто общались в повседневной трудовой жизни на фабрике Володарского.

Учитель Володарской средней школы Новикова И.П.- представитель большой династии учителей - сказала: «Человек на определенном жизненном пути задумывается, счастливую или несчастливую жизнь проживает. «Я счастливую жизнь живу, я жива и продолжаю помогать молодым людям определиться в жизни». Детские учреждения пос. Володарского представляла Заслуженный работник образования Московской области, Почетный работник образования РФ, заведующая детским садом «Машенька» Титова Ольга Петровна.

Культурная часть была самой разнообразной. Все представление вели сотрудники ЦКД «Лодыгино» Абзялова Неля и Стребкова Надежда.

Выступил хор русской песни под руководством Долотова Бориса Михайловича - человека разносторонних творческих способностей: поэта, фотохудожника, автора песен и исполнителя. Звучали песни на стихи Евгения Зубова. Борис Михайлович сделал подарок - представил свою книгу детских стихов «Почемучка», подготовил фотовыставку о природе п. Володарского и исполнил песню о городе Видное. Учащиеся Володарской СОШ, дипломанты фестивалей конкурсов «Зубовские чтения» Наталия Рачвак и Иван Давыдов читали стихи местной поэтессы Екатерины Алексеевны Аллилуевой. Самые юные артисты из ансамбля «Гюнеш» ЦКД «Лодыгино» исполнили два танца: «Мама» и «Бабушки Ёжки». Песня «Я шагаю по Москве» прозвучала в исполнии Данилы Петрова из ДШИ.

Библиотека-музей п. Володарского является связующим центром между учреждениями и организациями в работе с населением. Сотрудники библиотеки-музея привлекают людей к активной жизненной позиции, участию в общественной жизни, быть востребованными и дарить людям радость своим творчеством.

Представление п. Володарское сопровождалось знакомством с прикладным искусством коллекциями семьи Козыревой Т.И. и Политовой М.А., рукоделием Вавилиной Н.Е. Политова М.А. познакомила с антикварными экспонатами своей коллекции. Директор Центральной районной библиотеки Лукашева Т.В. поблагодарила гостей, организаторов представления и руководителей п. Володарское.

В заключении хор исполнил песню о поселке Володарского, и общее фото участников завершило встречу.

Смотрите фотоотчёт на "Яндекс.Фотках"

Видеоролики события: Видео-1    Видео-2    Видео-3    Видео-4