Кто мы?

06.11.2013

«О, светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская! Многими красотами прославлена ты… Всем ты преисполнена, земля Русская…»

Эти прекрасные слова памятника древнерусской литературы XIII века прозвучали в самом начале творческого вечера Феликса Разумовского, историка, автора исторической программы «Кто мы?».

Вечер прошел 3 ноября в Центральной библиотеке города Видное. Слова древнерусского памятника могут быть эпиграфом ко всей программе Феликса Разумовского, потому что судьба Русской земли – России – содержание всего его творчества.

Первая на отечественном телевидении программа о русской цивилизации, своего рода историко-культурный портрет России – за 21 год создано около 30 циклов, более 200 фильмов. В том числе циклы, посвященные драматическим событиям русской истории: «Кровь на Русской равнине» - о Гражданской войне; «Хроника Смутного времени», «Как одолеть Бонапарта». Цикл «История, распятая в пространстве» рассказывает о том, как на огромном пространстве созидалась великая держава - Российское государство. Несколько циклов посвящено национальному вопросу, взаимоотношениям Российского государства с соседями. Галерея исторических портретов самых крупных отечественных реформаторов – от Андрея Боголюбского до Хрущева – создана в цикле «Реформы по-русски».

Любая тема каждого отдельного выпуска программы – это размышление о наших насущных проблемах, о том, что происходит с нами сегодня. Эта программа о наших традициях, нравах, о наших святынях и химерах, о том, чем мы можем по праву гордиться, и о том, что достойно сожаления.

Небольшой зал Центральной библиотеки был переполнен. Аудитория встретила известного телеведущего аплодисментами. Вечер прошел как диалог историка и зрителей.

- Во всех Ваших работах постоянно звучит понятие «Русский мир». Раскройте, пожалуйста, это понятие.
- Русский мир – это многонациональное пространство, скрепленное исторической общностью. «Наша Родина начинается с Русской земли. “Откуда есть пошла земля русская”– это формула нашего исторического бытия и основа русской культурной традиции».

С болью говорит Разумовский о разрушении традиционного исторического ландшафта, гибели архитектурного облика старинных русских городов – Серпухова, Тарусы, Каширы. Архитектор по образованию, он начинал свою деятельность в Институте генпланов как руководитель группы, которая впервые в советской градостроительной практике разрабатывала методику изучения и сохранения исторического облика малых и средних городов. Проблемам русской архитектуры и градостроительства посвящены многие его публикации в журналах.

О роли интеллигенции в современном российском обществе историк высказался категорично – интеллигенции, традиционной русской интеллигенции сейчас нет. Этот слой общества потерял отличительные черты – бескорыстие, способность к самопожертвованию во имя общих интересов. «Интеллигенция не выдержала испытания зелеными купюрами».

Во многих своих работах Ф.Разумовский говорит о потребности в духовном лидере как характерной черте русского народа. Кого видит историк сейчас в этой роли? Нет, такой фигуры, которая сплотила бы народ, он сейчас в России не видит.

- Что самое важное в образе святого Серафима Саровского?
– То, что он не стремился переделать внешний мир, а уповал на самосовершенствование каждого отдельного человека. «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся».

Зрителей интересовал отношение историка к принятой концепции единого учебника истории. Ф. Разумовский относится к этому документу резко отрицательно, считая его недоработанным и не отвечающим поставленным задачам.

Только что закончилась работа над циклом «Русская Голгофа» - о гонениях на православную церковь в 20- 30 гг. ХХ века. Эта тема тоже вызвала вопросы. – Почему в православной стране народ допустил разрушение православной церкви? Историк считает, что в самом начале ХХ века Россию охватила смута, в которой рухнули все традиционные ценности.

В фойе библиотеки – выставка: статьи и книги Ф. Разумовского, фотографии со съемок.

Два часа продолжался разговор историка c залом. Зрители просили Феликса Вельевича о новой встрече и обратились к работникам библиотеки с просьбой организовать показ фильмов исторической программы «Кто мы?»

М.Николаевская, библиограф