Нам - 60!

03.12.2013

Иногда паспортный возраст человека сильно разнится с его биологическим возрастом. Но такое бывает не только у людей. Те учреждения культуры, которые подпитываются энергией молодых поколений, всегда будут находиться в развитии, в движении, в поиске.

29 ноября текущего года Центральная районная библиотека г. Видное Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека» Ленинского муниципального района Московской области отметила свой 60-летний юбилей. Много событий вместилось в эти 60 лет. Были годы активного развития, были лихие 90-е. Но всегда Центральная районная библиотека сеяла разумное, доброе, вечное, находясь в центре культурной жизни города и района.

Праздник проходил в большом зале Видновской детской школы искусств. Гостей, приглашенных на праздник, встречали артисты студии «Игра» ДК «Московский» (руководитель коллектива Андрей Защеринский), прямо с порога наполняя атмосферу помещения праздником и задором. В фойе была размещена выставка работ читателей Центральной детской библиотеки г. Видное, которые представлялись на конкурс «Книжная обложка как арт-объект». Многие из детских работ поражали своим мастерством и вкусом, с которым были выполнены, а также разнообразием форм оформления.

Поздравить библиотекарей Центральной районной и детской библиотек пришли глава Ленинского муниципального района Сергей Николаевич Кошман, представитель Министерства культуры Московской области Татьяна Николаевна Николаева, депутат районного Совета депутатов Олег Александрович Федоров. С приветственным словом к юбилярам обратились начальник Управления по делам молодежи, культуре и спорту Ленинского муниципального района Моисей Исаакович Шамаилов, а также главы поселений района: Развилковского сельского поселения – Вера Сергеевна Маркина, городского поселения Горки Ленинские – Александр Петрович Котов и Володарского сельского поселения – Сергей Викторович Гуцев, который, продемонстрировав свой поэтический талант, поздравил виновников торжества своими стихами.

Об образовательной функции современных библиотек и месте библиотеки в духовной жизни человека напомнил гостям и юбилярам благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров. Он выразил надежду, что ставшее традиционным сотрудничество Видновского благочиния и Центральной районной библиотеки продолжится и впредь и будет служить делу духовного воспитания не только подрастающего поколения, но и взрослого населения города и района.

Прозвучали видео-поздравления известных писателей Валентина Постникова, Виктора Лунина, а также известного писателя и историка Феликса Разумовского. С пожеланиями дальнейшей совместной творческой работы выступили член правления Московской городской организации Союза писателей РФ Иван Юрьевич Голубничий и член правления Московской областной организации Союза писателей РФ Алексей Павлович Зименков. Директор Московской областной государственной детской библиотеки Ольга Павловна Кубышкина пожелала работникам Центральной районной библиотеки не снижать планку, оставаясь в Московской области образцом для других библиотек, продолжать растить молодые литературные дарования, работать со взрослыми и молодыми литераторами, которые прославили г. Видное как литературную столицу Подмосковья.

Особенно трогательными были поздравления и добрые пожелания коллег-библиотекарей из бывших филиалов, отошедших к Москве, а также представителей библиотек муниципальных районов Московской области, с которыми у Центральной районной библиотеки давние дружеские и деловые отношения.

Поздравили юбиляров директор Историко-культурного центра Ленинского района Анна Ардальоновна Нестерова, директор Детской школы искусств Виктор Максимович Шама, директор Районного центра культуры и досуга заслуженный работник культуры Московской области Лариса Сергеевна Гейлис.

Украшением праздника стали выступления профессиональных и самодеятельных артистов, которые от души старались порадовать виновников торжества. Очень трогательными были выступления учащихся третьего и четвертого классов Видновской школы № 7, являющихся обладателями «Гран-при» в конкурсе «Самый читающий класс» за 2013 г. Добавил хорошего настроении и хореографический ансамбль «Видновчаночка», выступивший с танцевальным номером «Озорная хохлома».

Порадовали своим творчеством взрослые и совсем юные литературные дарования. Свои стихи прочитали сотрудница Историко-культурного центра Наталья Замарина, молодые поэтессы – участницы литературной студии «Акцент» (руководитель Галина Трофимовна Логинова) – Елизавета Горбунова и Светлана Гринь, лауреат премии Р. Рождественского за 2013 год в номинации «Литературный дебют», у которой совсем недавно вышел ее первый литературный сборник стихов и прозы.
Поздравили работников Центральной районной библиотеки также партнеры – Управление образования Ленинского муниципального района, Центр детского творчества «Импульс», представитель Союза женщин Подмосковья.

Труд работников ЦРБ и ЦДБ по достоинству оценен как районными, так областными властями. Все сотрудники ЦРБ и ЦДБ получили грамоты и благодарности.

Торжественный вечер продолжили концертные номера театра-студии «Маска» (руководитель Ирина Мальская), музыкальный номер световых кукол. Интересным был и слайд-показ о читателях и работниках Центральной районной и Центральной детской библиотек. Очень красочным и запоминающимся стал театрализованный эпилог и фото на память всех работников Центральной районной и Центральной детской библиотек.

Поэтическое поздравление от Натальи Замариной

Видеопоздравления от писателей В.Постникова, В.Лунина и Ф. Разумовского.
"Наши читатели" - фотокалейдоскоп
"Нам - 60!" - фильм о Центральной библиотеке

Полный фотоотчет с праздника смотрите на "Яндекс.Фотках"