Выставка «Куклы-обреги»

17.03.2011

Выставка "Куклы-обереги"С древнейших времен славяне изготавливали куклы-обереги. Материалом служило все, что было под рукой: ткани, нитки, солома. Каждая кукла изготавливалась с определенной  целью, все они служили защитой дома, семьи от злых сил. При изготовлении куклы-оберега строго соблюдалось правило – не использовать нитку с иголкой и ножницы, дабы не навредить ей.

Изображение 041.jpgДети из фольклорного коллектива «Родничок», художественный руководитель Стрельникова Е.С. не только поют народные песни, но и занимаются худ. творчеством, изготавливают куклы - пеленашки, стригушки, неразлучники, заплетенки, народные куклы.

Изображение 045.jpgС выставкой кукол можно познакомиться в читальном зале библиотеки совхоза имени Ленина, а также познакомится с книгами о народном творчестве, о технике изготовления таких кукол.