"Масленица-пышка на улицу вышла"

07.03.2011

IMG_0492.jpgНа Масленой недели ребята из 3 «Б» класса школы совхоза имени Ленина пришли в библиотеку на игровую программу. Дети познакомились с историей русской Масленицы, узнали, что все дни этой недели имеют свои особые названия, а также приняли участие в игре.

Из присутствующих, учащихся данного класса, были сформированы 2 команды, «Блинчики» и «Сгущенка», название которым придумали сами дети.

Игра началась с конкурса-разминки «Загадки», с которым команды справились на «отлично».

«Блин-символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей»- говорил писатель Куприн. Вот и детям предстояло «растопить печь» для приготовления блинов. Впереди надо было пройти эстафету: каждому участнику команды надо было «принести водицы» (продеть через себя обруч), сделать «вязанку дров» (смотать и размотать веревку), бросить «уголек в печь» (кинуть мешочек в цель).
 Также участникам предстояло собрать поговорку, собрать завязанными глазами «яйца» (кубики).

Самым интересным оказался конкурс капитанов «Веселые поварята», где предстояло капитанам «сварить» гороховую кашу, но в мешке дед перемешал горох с фасолью. И вот ребятам предстояло надеть фартук, поварской колпак, выпить сок из бутылочки через соску, и перебрать горох от фасоли.

Вот и подошел финиш игры и жюри, членом которого был классный руководитель Константин Васильевич, подвели итоги, и победу в игре одержала команда «Блинчики»

В день когда ребята пришли в библиотеку оказался средой, а этот день на Масляной неделе называется «лакомка». В этот день хозяйки поступают по поговорке «Что есть в печи – все на стол мечи», и на первом месте в ряду угощений конечно, блины. Вот и работники библиотеки угостили ребят блинами.