Январь в библиотеке пос. Развилка

17.01.2014

В первые недели января 2014 г. в библиотеке п. Развилка проходила выставка творческих работ "Новогодняя фантазия". Итоги конкурса были подведены еще в конце декабря прошлого года, победители получили призы, а все участники были удостоены грамот и памятных сувениров. Конкурс проводился администрацией п. Развилка. Все работы наших юных участников были выставлены в библиотеке, и радовали взгляд наших читателей, посетителей выставки. На этой прекрасной выставке было представлено больше 50 работ, но каждая из них уникальна. Участники конкурса еще совсем юны, но безумно талантливы. Полюбоваться шедеврами местных умельцев могли все желающие. А о том как создавались работы участники рассказывали местному телевидению (студия ТВ-Развилка) и телевидению Видное-ТВ.

12 января в библиотеке п. Развилка прошел небольшой праздничный концерт, посвященный празднованию святок. Святки - главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий собой переход от старого года к новому. Празднование святок проходит в нашей библиотеке уже не первый год. Вот и в новом 2014 году к нам в гости со своей праздничной концертной программой: песнями, плясками и частушками пришел коллектив из хора при храме Святого Преподобного Иосифа Волоцкого. Они поздравили всех с Рождеством и наполнили наш зал веселыми песнями и танцами. Многие гости праздника и сами подпевали веселому женскому коллективу, исполняющему песни. И не смотря на то, что мероприятие было в большей степени рассчитано на взрослых, дети пришедшие на мероприятие тоже остались очень довольны. В конце выступления гостям мероприятия подарили сладкие сувениры, освященные в храме Святого Преподобного Иосифа Волоцкого. Библиотеке были подарены книги.

14 января было проведено мероприятие с 3 "Б" классом,(кл. рук. Лабутина Т.В.). Детям была предложена презентация "Советские журналы", где они познакомились с журналами, которые читали их родители и бабушки с дедушками. А в презентации "Современные журналы" ребята узнали детские периодические издания наших времен. Библиотекари прочитали стихотворение С. Маршака написанного специально для журнала "Веселые картинки". Ребята даже не догадывались, что журналу мог посвятить свои стихи такой знаменитый поэт и писатель.

15 января вместе с 3 "Б" классом,(кл. рук.Лабутина Т.В.) мы отправились в путешествие по разным городам и странам, чтобы познакомиться с памятниками установленными животным-героям. Дети с интересом слушали рассказ о животных, легенды и подлинные факты о памятниках. Красочные слайды с изображениями животных растрогали маленьких читателей и они начали хором читать нам стихи о животных, которые они учили в школе. Особенно запомнилось ребятам стихотворение Б.Заходера "Вредный кот", которое они не просто рассказали, а даже пытались инсценировать. И традиционно наша встреча закончилась просмотром прекрасных добрых книг о животных, журналов и обсуждением полученных знаний. В подарок библиотеке ребята оставили свои небольшие сообщения о памятниках и фотографии. Нас приятно удивило, что школьники готовились к нашей встрече и творчески подошли к интерактивной программе. Ребята сказали, что будут с нетерпением ждать новых мероприятий. Ну, а двери библиотеки всегда открыты для наших читателей.