Самый читающий класс

18.03.2011

Участники и зрителиВ 2010-2011 учебном году Центральной детской библиотекой в 6-ой раз проводился конкурс "Самый читающий класс" среди учащихся начальных классов. Зародился конкурс как городской, а в этом году приобрел статус районного. В этом году конкурс проходил под девизом: "Чудеса творят дети, которые читают книги". В рамках конкурса классы-участники коллективно посещали библиотеку, участвовали в интерактивных программах, организовывали выставки творческих работ и, конечно, читали книги. Неоднократно сотрудники библиотеки посещали мероприятия, проводимые в школах. Итогом участия в конкурсе стало создание коллективных творческих работ под названием "Сказочный алфавит" - это иллюстрированные альманахи, сборники сказок, календари.
При подведении итогов учитывалась активность учебного заведения, работа классных руководителей, а также индивидуальное посещение библиотеки школьниками.

Благодарственным письмом в номинации "Самое активное учебное заведение" награждается Видновская средняя общеобразовательная школа № 5, директор Наймушина Надежда Егоровна.

Дипломом в номинации "За волю к победе" награждается Белявцева Татьяна Ивановна, классный руководитель 1 "Г" и 2 "А" классов Видновской СОШ № 5.

Дипломом в номинации "За активное участие в конкурсе" награждается Сивенкова Татьяна Константиновна, библиотекарь Видновской СОШ № 5.

Победителями в номинации "Самый читающий ученик" стали:
Дмитрий Цух - ученик 1"А" класса СОШ № 1 г. Видное.
Анастасия Шишкова - ученица 2"А" класса СОШ № 2 г. Видное.
Дмитрий Краснощёков - ученик 2"А" класса СОШ № 1 г. Видное.
Полина Стенина - ученица 2 "Б" класса СОШ № 7 г. Видное.

Дипломами "За участие в конкурсе" награждаются:

1 "В" класс ВХТЛ, классный руководитель Казарянц Елена Владимировна
2 "В" класс ВХТЛ, классный руководитель Безфамильная Марина Петровна
1 "Б" класс СОШ № 5 г. Видное, классный руководитель Зирка Виктория Леонидовна
1 "В" класс СОШ № 5 г. Видное, классный руководитель Бабей Галина Ивановна
1 "Г" класс СОШ № 5 г. Видное, классный руководитель Белявцева Татьяна Ивановна
2 "А" класс СОШ № 5 г. Видное, классный руководитель Белявцева Татьяна Ивановна
1 "В" класс СОШ № 7 г. Видное, классный руководитель Чумакова Людмила Валерьевна
1 "Д" класс СОШ № 7 г. Видное, классный руководитель Лебедева Наталья Анатольевна
2 "Б" класс СОШ № 7 г. Видное, классный руководитель Кулачёва Мария Михайловна
2 "В" класс СОШ № 7 г. Видное, классный руководитель Григорьева Елена Ивановна

Руководители победивших классовДипломом за 3 место в конкурсе "Самый читающий класс" награждается:
1 "А" класс ВХТЛ, классный руководитель Казьмина Оксана Владимировна
2 "А" класс СОШ № 7 г. Видное, классный руководитель Климова Наталья Дмитриева
2 "Б" класс СОШ № 2 г. Видное, классный руководитель Сквознякова Надежда Ивановна

Дипломом за 2 место в конкурсе "Самый читающий класс" награждается:
1 "А" класс СОШ № 5 г. Видное, классный руководитель Ракчеева Наталья Борисовна
1"Г" класс СОШ № 7 г. Видное, классный руководитель Усанова Марина Сергеевна
2 "А" класс ВХТЛ г. Видное, классный руководитель Попова Светлана Николаевна

Победителем в районном конкурсе "Самый читающий класс" стал:
2 "А" класс СОШ № 2 г. Видное, классный руководитель Мареева Ольга Николаевна.

А вот какой сказочный алфавит придумали, сами нарисовали и написали в  1 "Г" классе школы № 7.

1"Г" класс школы № 7 г. Видное

БОЛЬШОЕ ДЕЛО МАЛЕНЬКИХ ЧЕЛОВЕЧКОВ
СКАЗКА

Буква "В"

Жили-были в славном Видном королевстве, в Седьмом его округе люди самые разные: и добрые, и смелые, и сильные, и умные, и веселые, и красивые. Каждому здесь дело по душе находилось, от каждого польза была.
Буква "К"

А в одном из городков государства, в доме номер 1 «Г», что на углу Книжной и Алфавитной улиц, проживали дружной компанией маленькие человечки, которые очень любили читать, и называли их поэтому читаликами. Возьмет читалик книжку, изучит ее от корки до корки – и другим покажет, расскажет, а то и картинки нарисует, игру про нее придумает или продолжение нафантазирует.

Весело им жилось, интересно! Одно только их беспокоило. Очень читалики хотели, как и все жители, пользу приносить, дело важное делать, но им говорили: «Маленькие вы пока, подождите, подрастите. Придет время – и вы свою службу сослужите». Делать нечего, надо расти да ждать.

И вот однажды пришла в королевство беда – напал на него страшный дракон Буквожор, который, как всем известно, питается только азбуками да букварями: чем они лучше и красивее, тем для него и аппетитнее. И не осталось во всем королевстве даже клочка бумаги с алфавитом. Растерялись жители: как же быть? Как порядок букв вспомнить?

Буква "У"- А мы на что?! – воскликнули читалики. – Мы же весь алфавит наизусть помним и для своего королевства азбуку составим. Да не просто азбуку, а с картинками да со сказками, чтоб интереснее было!

Буква "Щ"Р-р-р-р-раз! Каждый из читаликов быстро вспомнил сказку на одну из букв алфавита, иллюстрацию нарисовал, и собрали они новую азбуку – такую большую и красивую, что у дракона Буквожора от зависти образовались гастрит, колит, язва желудка и печеночные колики, и пришлось ему переходить на диетическое меню – макулатуру перерабатывать.

А жители королевства поблагодарили читаликов: маленькие они, да удаленькие – большое дело сделали.