Вечер памяти поэта поэта В.К. Шорохова

29.01.2014

В центральной библиотеке города Видное состоялся вечер памяти поэта, члена Союза писателей России, члена литературного объединения им. Ф. Шкулёва Вениамина Константиновича Шорохова. Поэт широко и по-доброму улыбается с экрана всем своим друзьям, звучит его голос, и кажется, действительно звенят его колокольчики-мысли.

А память листает страницу за страницей необыкновенно интересную жизнь поэта, и слайды возвращают в его юность, и стихи поэта уже со сцены исполняют ребята из студии "Слово": Артём Мещанинов, Анастасия Васильева, Полина Куривлёва.

В 1962 году в многотиражке «Молодой целинник», которую готовила в Восточном Казахстане выездная бригада газеты «Комсомольская правда», было напечатано первое стихотворение Вениамина. Потом появились сотни стихов, десятки публикаций в газетах, альманахах. Шорохов стал поэтическим летописцем любимого института.

За год до окончания войны студент Веня познакомился с сокурсницей Ниной, которая так же, как и он, увлекалась спортивной гимнастикой. 1950 год стал незабываемым: Вениамин и Нина окончили институт и 23 июня поженились.

Любовь отныне и навсегда заняла главное место в душе Шорохова, ею пронизано всё творчество поэта. В семье родилось трое талантливых детей. На стихи Вениамина Шорохова его старший сын Евгений исполнил песню, а внук Дмитрий – гордость семьи, гордость нашего города, первая скрипка в симфоническом оркестре под управлением Симонова, порадовал гостей вечера, исполнив на скрипке произведение Баха.

Хлопья белого снега ложатся на плечи и тают.
Может, в куртке от лета остался кусочек тепла?
Память пальцами грусти страницы былого листает
И рисует картины на мелких осколках стекла.

Хлопья белого снега ложатся на мокрую землю.
В отпечатки следов, словно в чаши, стекает вода.
Я внутри себя голосу прошлого внемлю,
И куда-то летят, словно эти снежинки, года.

Это стихотворение было самым любимым у сына Николая Шорохова, знаменитого парапланериста, неоднократного призёра соревнований, проходивших в России и за рубежом. Его знали спортсмены всего мира.

Большим уважением пользовался Вениамин Шорохов среди друзей-шкулёвцев. Об этом рассказал Председатель правления регионального отделения Московской писательской организации, член Союза писателей России Алексей Зименков, более тридцати лет руководивший литературным объединением им. Ф. Шкулёва. Посвящение другу прочитал член Союза писателей Василий Ермолов, много добрых слов сказал о Поэте, принципиальном, добром, честном человеке Шорохове, друг семьи Владимир Меньшиков. С особой гордостью рассказала о встречах с поэтом Татьяна Мельникова. «Министр иностранных дел», - так любовно называли Шорохова друзья по перу. Жажда общения и познания была в нём всегда. Люди и явления ему были интересны. Он отдавал им всю душу, ничего не ожидая взамен. Никогда ни о ком не сказал ни одного дурного слова, всегда и всех оправдывал даже в самых неблаговидных поступках. Умел радоваться чужим удачам и помогать в бедах...

Где только ни побывал поэт! Видео, талантливо составленное Ириной Мастеровой, снова и снова возвращало в мир поэта. В особый мир «сложности», из которой рождалось чудо стихов.

Поэт и Снегурочка, лауреаты Зубовских чтений Екатерина Блудилина и Сергей Щетковский, в сценке «Чудо» очень понравились зрителям. (смотреть видео)

Стихи, прочитанные Татьяной Бирюковой, Сергеем Поповым, Марией Гончаровой, Любовью Хоркиной, а также дочерью поэта, его ангелом-хранителем Галиной Шороховой, ещё и ещё раз возвращали в богатый мир поэта. Стихи, рассказы, четыре книги – это всё для нас, его потомков, почитателей творчества Шорохова. Воспоминания близких людей, поэтов из литературного объединения, родственников были сведены в «Книгу Памяти», которую с любовью подготовили Людмила Зименкова, Татьяна Бирюкова, Алексей Зименков при участии администрации библиотеки. Она была с уважением подарена вдове поэта и его Музе - Нине Ильиничне Шороховой.

Снова звучали стихи Вениамина Константиновича:

Звёзды падают - это души
Улетают в последний путь.
Утро лампочки звезд потушит.
Чья-то выскользнет жизнь, как ртуть.

Вспоминая о Шорохове, Алла Зусман, редактор его книг, писала: «Иногда человек пишет прекрасные стихи, но сам, как человек, им не соответствует. Высокий трепет, доброта, порядочность, нежность, откровенность – на словах. А в случае Вениамина Константиновича – наоборот: ни одно стихотворение, самое высокое и прекрасное не сравнится с его душой, с его добротой, с сиянием его глаз и теплотой его сердца. Он Поэт, но Человек в нём побеждает. Человек Вениамин Шорохов выше всяких слов.

Прекрасно он писал и стихи, и прозу. Его стихи будут читать и петь, как пели и читали при жизни. Нет доброте конца. А поэт вдвойне бессмертен: душой и творчеством. У него есть Ангел, который вёл и ведёт его, и я думаю, что встреча с ним у нас когда-нибудь снова состоится. И я обниму его и расцелую».

А в завершение творческого вечера прозвучала песня на слова Ирины Мастеровой. Музыку к песне о любви написала педагог Ирина Васильевна Маскаева, а исполнила Татьяна Шиндина. (смотреть видео)

Полный фотоотчет на "Яндекс.Фотках".

Танцуют Павел и Екатерина Шороховы видео

Татьяна Бирюкова