Таланты Горкинской земли

19.03.2011

Крапивенцева Н.А. Ротонда в Горках Ленинских.Трудно не согласиться с исследователями русской усадебной культуры, что главной причиной, побуждавшей творчески одаренных людей не просто гостить в подмосковных имениях, но и надолго там оставаться, была окружавшая их атмосфера радушия и подлинного понимания того, чему они себя посвятили.

Встреча 19 марта в Центральной районной библиотеке была посвящена замечательным людям, творческим, талантливым, живущим в замечательном уголке Ленинского района, что зовется Горки Ленинские. В гостях у зрителей и слушателей, собравшихся в конференц-зале Центральной районной библиотеки побывали:

Александр Петрович Котов – Глава поселения Горки Ленинские. Никакие проекты и мечты не смогли бы осуществиться без поддержки и помощи со стороны администрации поселения.

Картина Галинской В.Д.Михаил Егорович Жуков  - представитель славного поколения ветеранов Великой Отечественной войны  Горкинского поселения.

Любовь Николаевна Тир – директор детской школы искусств. Ни один праздник в поселении, ни одно мероприятие не проходит без выступления её юных талантов. Детская школа искусств в поселке Горки Ленинские была всегда, несмотря ни на какие сложности и проблемы. Ведь все приходящее, а музыка вечна. И в этот раз слушателей порадовали Гюлер Лиля, Никанорова Лия, Боева Настя, Пелецкая Ксения и преподаватель школы Симонова Марина Владимировна.

Зажигательно исполнила цыганские песни заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, постоянный житель поселка Горки Ленинские Татьяна Филимонова.

Крапивенцева Н.А. В цвету.Молодая поэтесса, жительница деревни Калиновка,  выпускница Калиновской средней школы, первая выпускница, получившая аттестат особого образца с одними пятерками,  ныне студентка финансово-экономического колледжа Ружьина Лариса исполнила свои песни.

Выступали поэтессы, члены литературного объединения им. Шкулева Мария Петровна Моцарь и Алевтина Георгиевна Пестрякова.

Присутствующие познакомились с удивительным человеком, обладающим огромной жаждой жизни, неиссякаемым оптимизмом и энергией, страстно влюбленным в свою малую Родину, автором  книг и публикаций об истории Горкинского края, директором музея Старая школа Аллой Григорьевной Антоновой.

Горки Ленинские - богатое историческое прошлое, красивейшие окрестности. Здесь черпал свое вдохновение художник Николай Васильевич Мещерин, здесь рождались художественные произведения знаменитого Грабаря, Васнецова, Левитана. Здесь пишет пейзажи, портреты, натюрморты Нелли Алексеевна Крапивенцева. На вопрос, как рождаются картины? Нелли Алексеевна отвечает: «Состояния природы неповторимы. Снег, искрящийся или туман. Рассвет или радуга. Эти моменты художнику надо ловить как охотнику. Хочется все запечатлеть».

Galinskaia2.jpgА вот работы Валентины Дмитриевны Галинской – преподавателя музыки Центра образования Горки. А она еще руководитель народного хора и клуба бардовской песни "Бригантина".

Закончился наш  вечер. Мы познакомились с замечательными творческими людьми, которые живут рядом, они пишут стихи и музыку, поют свои песни для нас.

Мы очень надеемся, что такие встречи будут традиционными, и мы еще услышим новые песни, узнаем новые имена, обретем новых добрых друзей.

До свидания, до новых добрых встреч!

• Боева Настя и Пелецкая Ксения
  • Галинская В.Д. и бардовский клуб
  • Татьяна Филимонова
  • Галинская Валентина Дмитриевна
  • Гюлер Лиля
  • Галинская В.Д. и народный хор пос. Горки Ленинские
  • Котов Александр Петрович - глава поселения Горки Ленинские
  • Антонова Алла Григорьевна - директор музея Старая школа
  • Никанорова Лия
  • Крапивенцева Нелли Алексеевна
  • Ружьина Лариса
  • Симонова Марина Владимировна
  • Тир Любовь Николаевна
  • У выставки. Картины Галинской В.Д.
  • Зал
  • Жуков Михаил Егорович