Школьникам - о Сергии Радонежском

04.02.2014

В рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в центральной библиотеке г. Видное состоялась встреча клирика Успенского храма г. Видное диакона Владимира Бобкова с учениками 10-х и 11-х классов общеобразовательной школы г. Видное № 1.

Ребятам была представлена презентация на тему «Житие преподобного Сергия Радонежского», рассказано о подвигах этого угодника Божия и том, какую роль он сыграл в истории не только Русской Православной Церкви, но и всего нашего Государства. Особенный акцент был сделан на то, что именно благодаря преподобному Сергию монашество распространилось по всей древней Руси и, основанная им Троице-Сергиева лавра, стала центром духовного просвещения людей.

Школьники показали свои знания об истории России, когда речь зашла о князе Дмитрии Донском и Куликовской битве.
После презентации детям был показан фильм о Троице-Сергиевой лавре и о современной жизни монахов в этой древней обители.

В конце встречи ребята побывали на выставке, посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, представленной здесь же в библиотеке и подготовленной Видновским благочинием.