Новое заседание студии "Акцент"

11.02.2014

9 февраля в Центральной библиотеке состоялась встреча молодёжи литературной студии «Акцент» с поэтом Юрием Рыловым, автором поэтического сборника «Река-облака». Стихи поэта проникнуты патриотизмом и любовью к родной земле. В них можно увидеть умение автора живописать словом. Ю.Рылов в лучших своих стихах умеет быть тонким наблюдателем природы, буквально растворяясь в ней.

Предзимье

Как синие вены всегда твои реки, Россия,
И воды, как кровь, за пределы они выносили.
Атлантика мощно питает дождями, снегами
Твои капилляры-сосуды, что бьют родниками.

Покров облаков распростёрся над русским простором,
Покрыла тебя Божья Матерь своим омофором.
То снегом укроет, а то окропляет дождями,
Крестя всю Россию, и праведную, и с грехами.

О, влажная Родина, почвой, полями, лесами
Лежишь ты под волглыми, льющимися небесами.
Как тело живое, ты в небо глядишь горделиво.
Россия и влага — понятия неразделимы.

Широко и вольно раскинулась ты предо мною.
О, Родина, русское поле, такое родное.
Как твой колосок, я забыт на стерне влажноватой –
Сгожусь ли на что иль безвестно погибну когда-то.

Покроет снежком все поля, все полянки, тропинки.
По горло ты в стылой воде – она в каждой ложбинке.
И в водах твоих вкуса клюквы и горькой хмелинки
Совсем растворюсь я и буду твоею кровинкой.

А Родина вскормит вослед мне новые жизни, –
И новая поросль служить будет Вечной Отчизне.
Для дела благого найдутся несметные силы,
И славиться будет в веках твое имя, Россия!

Юрий Рылов - не только автор стихов, которые он читал с большим воодушевлением перед молодёжью. Он автор песен на стихи Евгения Зубова, поэтому на встрече прозвучали и задушевные мелодии из музыкального сборника поэта.

Но повестка заседания не исчерпывалась знакомством с творчеством поэта. Другой его частью было обсуждение нового произведения Валентины Зайцевой «Рецепт счастья». Тема актуальна для молодых да и для каждого из нас, поэтому обсуждали горячо, но в то же время аргументировано. Впервые на встрече присутствовал гость из Москвы, студент лингвистического вуза Всеволод Ардов. Он быстро влился в дружеское сообщество любителей литературы и литературного творчества и высказал ряд замечаний, советов и пожеланий Валентине Зайцевой. Высказались буквально все присутствующие.

Главное, что отличает разборы такого рода, произведений пишущих молодых людей, - доброжелательность обсуждающих, желание помочь товарищу и разобраться самому в технике построения художественного произведения и множестве лингвистических и литературоведческих особенностей письма.

- Вот если научишься пропускать мимо себя мелочи, то в больших проблемах легче намного будет,- говорит героиня Вали. - А мелочи, они чего? Улыбки боятся, а унынию радуются. Видят они, что человек улыбается, стороной обходят, понимают, что здесь их не ждут. А видят, что человек сидит, голову обхватил руками, плачет, так они тут как тут..

Рецепт счастья у каждого свой. Для многих, собирающихся на студии «Акцент», он заключается и в теплоте дружеского общения, которым окрашены все наши встречи.

Г.Логинова

Творческие работы участников литературной студии смотрите в разделе "Литобъединение"
Фотоальбом на "Яндекс.Фотках"