Путешествие Купидона

18.02.2014

16 февраля в Центральной библиотеке произошло очередное событие – яркое, искреннее, очень доброе. Спектакль для детей и взрослых в исполнении юных актёров театра-студии «Маска» и театра-студии «Ключ» (г. Видное) с интригующим названием «Путешествие Купидона».

…Дерзкий, непокорный Купидон (Тимофей Пустовалов), вместо того чтобы рождать священный огонь любви в сердцах людей, развлекается и влюбляет их в деревья, статуи, облака… За что и вызывает к себе гнев верховных богов Олимпа и в наказание отправляется на землю в образе подростка Тима (Александр Пилипенко).

Ах, как трудно Тиму на земле, или «в яме», как сам он считает! Он-то помнит, кто он, да сказать никому не может!.. Вот и вызывает изумление земных подростков своими знаниями и навыками: учит танцевать Сиртаки, помогает мальчишке одолеть хулиганов и рассказывает о Древней Греции.

«Это так трудно – почувствовать, как бьётся чужое сердце»

Став жертвой собственной дерзости и легкомыслия, Купидон-Тим оказывается сражённым стрелой в сердце из рук неумелой Стеллы (Регина Карсенко). И влюбляется в обиженную им Соню (Соня Константинова). И вот именно тогда он чувствует, как бьётся чужое сердце…
Всепобеждающая Любовь торжествует!..
Должна торжествовать.

Непосредственное, трогательное воплощение вечных ценностей на сцене детьми не может не удивить и не обрадовать. Хочется также отметить интересные режиссёрские находки: застывшие картины, двое таких непохожих исполнителей роли Купидона-Тима и многое другое. А костюмы богов Олимпа были выполнены руками Маши Слепнёвой, актрисы театра-студии.

Низкий поклон руководителям студии Ирине Мальской и Максиму Баталенко, соавтору сценария Наталье Баталенко и всем-всем юным артистам, воплотившим для зрителей эту фантасмагорию.
… «Событие», то есть совместное бытие – так Максим Баталенко называет наши уже традиционные встречи. И мы простились до новых Событий.

• Авторы и исполнители