«Комоедица», или О медведе замолвите слово

26.02.2014

Началась Масленица, которая побалует нас своими блинами, играми, забавами. Знакомство с историей этого праздника состоялось у ребят из 2 «б» и 3 «б» классов Видновской школы №7.
Они приходили в библиотеку не только окунуться в мир истории этого праздника, но и приносили свои рисунки, посвящённые Масленичной неделе и хозяину лесов – Медведю.
Какая связь между Масленицей и медведем, спросите вы? Вот и ребятам было интересно послушать о том, что это один из древнейших праздников - День почитания Медвежьего Бога; принесение жертвы великому Медовому зверю.
Именно он, просыпаясь от зимней спячки, вместе с природой возвещал о её пробуждении, о приходе весны.

«Ком» - именно так называли наши прадеды Медведя. Они приносили «блинные жертвы» великому зверю. Отсюда и пошло выражение – «первый блин Комам», т.е. хозяину леса, медведю.

Печь блины было делом почетным. Опару готовили только самые уважаемые женщины. Готовить тесто начинали только после восхода месяца, все делалось в полной тишине, в тайне ото всех, ночью, накануне первого дня Масленицы.
Иногда Масленице придумывали имя: Дуня , Авдотья, Гаранька.
В ходе беседы ребята придумывали ласковые слова для хозяина леса – Медведя, вспоминали самые вкусные начинки для блинов, играли.

По поверьям древних славян, Масленица обладала волшебной силой.
От нее зависело плодородие, здоровье. Поэтому в празднике обязательно принимали участие и дети.

Центральная детская библиотека не только провела праздники для этих ребят, но и подготовила интересную «Медвежью» книжную выставку для своих читателей, для посетителей библиотеки оформила информационный стенд «Широкая Масленица» с буклетами об истории этого праздника.

Ой, масленица – кривошейка,
Повстречаем тебя хорошенько!