Щедрая масленица в Центральной библиотеке

06.03.2014

Открывайте окна, двери!
Выходите из палат!
Ждет вас русское веселье!
Вам сегодня каждый рад!

Звонкие голоса скоморохов и разудалая русская музыка, звучащие на крыльце Центральной библиотеки в субботу 1 марта, зазывали народ на праздник – проводы зимы. И стар, и млад собрался, чтобы поучаствовать в народных забавах, весёлых эстафетах, проводить зимушку да встретить Масленицу. Всем миром звали гостью дорогую:

Приезжай к нам в гости, масленица,
На широкий двор —
На горах покататься,
В блинах поваляться,
Сердцем потешиться!

Ну и потешились вволю! Вспомнили старинные русские игры, без которых не обходилось ни одно праздничное гулянье: заря-заряница, золотые ворота, ручеёк.

Вспомнили недавно прошедшие Олимпийские игры и ответили на вопросы викторины: узнали, что знаменитый математик Пифагор был олимпийским чемпионом в кулачном бою, а всеми любимое перетягивание каната некогда входило в программу Олимпийских игр! Тут же и посоревновались в этом виде спорта.

День был светлый и звонкий, наполненный смехом, песнями, шутками. А весеннее солнце – кстати, источник Олимпийского огня! – щедро дарило радость всем участникам праздника. Традиционно в небо улетел воздушный шарик – так мы проводили Масленицу.

Какой русский праздник без угощения? Душистый чай с румяными блинами и конфетами вприкуску был подан после всех развлечений.

Этот праздник для видновчан был организован сотрудниками отдела методики и маркетинга Ершовой Ириной Николаевной, Бутузовой Ниной Сергеевной при активной помощи юных актёров «Театра Книги» под руководством Лебедевой Надежды Александровны. Спасибо!

А праздник продолжался. Долго ещё звучали русские песни у библиотеки, а наши гости пели и танцевали.

До свиданья, Масленица!
Здравствуй, весна!

Смотрите полный фотоальбом на "Яндекс.Фотках".