Март. Весна. День православной книги.

14.03.2014

Март. Весна. День православной книги.

Состоялась запланированная на этот день встреча подростков из ВХТЛ со священником Никольского храма с. Ермолино отцом Петром. В актовом зале школы собрались ученики двух седьмых и 8 «А» классов.

Батюшка рассказал о непреходящем значении книги в жизни любого человека, а особенно детей. Часто бывая в детских садах, он подметил, что дети, которым родители дома не читают сказки, отстают от своих сверстников в развитии.

Отец Петр принес на встречу и показал книги, которые сберегли люди в годы гонений на Церковь – полностью рукописные и ветхие печатные, тщательно, с любовью подклеенные, передаваемые из поколения в поколение.

Книга была и остаётся основным источником знаний независимо от сегодняшнего информационного изобилия. Дело дошло до того, что со времени внедрения Интернета в России не сделано ни одного фундаментального открытия в области точных наук. И это очень печально…

Можно, конечно, выбрать для изучения в школе 2-3 предмета, сдать по ним ЕГЭ или ГИА, а остальные забросить. Можно, но нужно ли? Размышления отца Петра по этому вопросу убеждают: узкий кругозор препятствует успешности человека во всех сферах жизни. Необходима системность и стройность знаний – это поднимает человека в собственных глазах и глазах окружающих.

Но всё-таки не количество знаний и не материальный достаток дают человеку ощущение благополучия, защиты и счастья. Это ощущение может дать только приобщение к вере, к Богу. Именно этому была посвящена вторая часть встречи – ответы отца Петра на вопросы школьников. А они были самые разные:

Можно ли считать правдой выражение: « Мой бог – моя совесть»?
Защищает ли Бог нас или чаще посылает испытания?
Почему многие верят в Бога, если всё можно объяснить с научной точки зрения?
Что можно сказать о жизни после смерти?

Чувствовалось, что ответы находят отклик в душах и сердцах ребят. Встреча продолжалась больше часа, всё это время они внимательно и сосредоточенно слушали отца Петра, задавали вопросы.

В конце встречи дети благодарили священнослужителя аплодисментами, выходили из зала с просветленными, довольными лицами. Невольно вспомнилось известное выражение: «Как дышать нужно стараться свежим воздухом, так и общаться надо со светлыми людьми». Именно таким человеком является священник Петр Зорин. А он выразил надежду на то, что подобные встречи с детьми будут продолжены.

В заключение в подарок от школьной библиотеки отцу Петру была вручена замечательная книга архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые».

P.S. Благодарим за содействие в подготовке встречи библиотекаря школы № 3 (ВХТЛ) Елену Станиславовну.