Улица-сад

16.07.2015
Город Видное славится своими старыми улицами. Их неповторимый облик придает ему особое очарование. Пройдёмся по одной из таких улиц, названной в честь почетного гражданина Ленинского района директора МКГЗ Павла Федоровича Гаевского.

Улица Гаевского находится в историческом центре Видного. Она начала строиться в 1963 году. Первые два её дома – те, что сейчас пронумерованы как 4а и 8а. До этого, в 1950-е – начале 1960-х гг., вместо улицы было поле, на котором крестьяне сеяли зерновые культуры и горох.

В те времена улица имела название Крайняя, потому что она как бы венчала город, была его границей. Называлась она так до смерти Павла Гаевского. Когда он умер, улицу назвали его именем. На доме, в котором он жил, установили мемориальную доску.

Несмотря на то, что улица была уже переименована, она имела два названия, письма доходили как по старому, так и по новому адресам.

Встал вопрос об озеленении улицы, так как вокруг был пустырь, перелески и леса повырубили, ничего зеленого не осталось.

В городе жил озеленитель Тимофей Лемешко. Он ходил по городу, рассматривал каждый дом. Проверял почву, размышляя, какие растения можно посадить. Он решил, что лучше посадить рябины, ясени и клены. Поэтому по одному краю улиц растут клены, по другому – ясени, и в каждом дворе есть рябинка.

В палисадниках он рекомендовал сажать фруктовые деревья – яблони или груши. Всё сажалось по его рекомендации.

Когда улица стала расти, встал вопрос, что нужно строить рядом школу. По воспоминаниям Тамары Николаевны Кубышкиной, жительницы улицы Гаевского, «детей в домах по этой улице было очень много, даже приходилось стоять в очередь на качели. Все это были дети строителей и рабочих МКГЗ, практически одного возраста». И на незастроенном пустыре появилась школа № 3, которую позже переименовали в Видновский художественно-технический лицей

Также на улице был свой дворовый театр. Дети, жившие на улице Гаевского, ходили к младшим ребятам по дворам и в садики, показывали свои спектакли и представления.

Когда дома только построились, не было никаких детских площадок. Первая площадка появилась уже ближе к 1970 году. Для того времени оборудована она была очень хорошо: качели, горка, карусели двух видов. А для взрослых были поставлены столики, за которыми мужчины часто играли в нарды.

Раньше улица Гаевского была непроезжей, т.е. чисто пешеходной. Потом дороги немного расширили, появились автостоянки. Планировалось, что по дорогам будет ездить только «скорая», но сейчас по ним ездят все.

Жители этой улицы относятся к ней, как к собственному дому. По их инициативе начинается превращение её в улицу-сад: появляются новые деревья, обновляются газоны.

Мы не можем сказать, какой улица Гаевского будет в будущем. Но если всеобщими усилиями заботиться о её красоте и благосостоянии, то, возможно, в будущем это будет и прекрасный природный сад, которым будут гордиться наши потомки.

Видновские вести. – 2014. – № 73. – 10 октября. – С. 9

Автор:  Виктория ФИЛАТОВА