Самая яркая «Радуга»

29.03.2016
Cреди дошкольных образовательных учреждений нашего района видновский детский сад № 41 «Радугах» выделяется не только своими размерами («Радуга»,  «Лесная сказка» и «Солнышко – три самых больших детских сада в Видном).

Устроить ребёнка сюда всегда считалось удачей: у этого детского сада - заслуженная репутация одного из лучших в районе. На днях он отметил своё 30-летие.

Вначале это был ведомственный детский сад «Главмосмонтажспецстроя» № 171, затем – завода «Мосметаллоконструкция», а с 1994 года «Радуга» была передана в Управление образования администрации Ленинского района. За 30 лет этим детским садом руководили два заведующих - Лидия Константиновна Крюкова (она пробыла в этой должности всего год) и сменившая её Ольга Ивановна Буслаева.
Первоначально в «Радуге» было 12 групп, теперь их 11, а двенадцатую группу переоборудовали в большой физкультурный зал. Сегодня в детском саду под патронатом 49 сотрудников, из которых 25 - педагогический персонал, воспитываются 317 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В «Радуге» царит атмосфера счастливого детства, и это, безусловно, заслуга заведующей - отличника народного образования О.И. Буслаевой. Здесь работают люди, искренне любящие детей, посвятившие им не только работу, но и свои души. Примечательно, что когда-то в «Радуге» трудились Н.В. Клычникова, ныне возглавляющая отдел дошкольного образования Управления образования, И.А. Абросимова, ставшая сотрудницей этого же отдела, С.В. Денисова - заведующая детским садом N2 12 "Семицветик», И.А. Барышева - заведующая детским садом № 3 "Теремок» ... Так что «Радугу» с полным основанием можно назвать кузницей педагогических кадров.
Главные направления, по которым работает детский сад, - физическое, социально-личностное, познавательное, художественно-эстетическое развитие детей. И на этом пути «Радуга» добивается ярких успехов.

Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок воспитывался здесь. Примечательно, что при «Радуге» действует «Мамина школа» для мам с детьми, которых пока не удалось устроить в дошкольное образовательное учреждение. Три раза в неделю в течение 2,5 часа с такими детишками вместе с их мамами занимаются воспитатели. Сейчас в "Маминой школе» обучаются 12 детей.

В прошлом году «Радуге» были организованы занятия психолога, логопеда, физкультурного работника с детьми инвалидами и их родителями.

На праздник в честь своего 30-летия, который отметили 3 декабря, детский сад № 41 пригласил много гостей. Среди них были начальник Управления образования Д.В. Волков, председатель районного профсоюза работников образования и науки Г.К. Шевченко, руководители других детских садов, родители, бывшие сотрудники «Радуги».

Д.В. Волков вручил коллективу детского сада № 41 подарочный сертификат от главы Ленинского района О.В. Хромова на 100 тыс. рублей, а также награды сотрудникам детского сада - благодарности главы района, грамоты администрации района, Управления образования. Юные воспитанники «Радуги» порадовали всех концертом, в котором проявили свои творческие таланты.

Теплые слова о ставшем родном детском саде на празднике говорили родители. Они благодарили коллектив «Радуги» за воспитание детей, за ежегодное проведение летней оздоровительной кампании. Примечательно, что летом нынешнего года детский сад № 41 на все три месяца был превращен в оздоровительный лагерь, чему были рады не только родители, но, главное, дети. Им здесь очень нравится!

Автор:  Ия ХОХЛОВА