Согреет «Солнышко»

26.01.2013
Знакомьтесь: это Паша Чучелов, Таня Задорожнева, Юра Дёмин и Настя Хохлова (на снимке слева направо). Паше 10 лет, он умный мальчик с разносторонними интересами, борец за справедливость, подвижный. Тане 4 года, это красивая, ласковая девочка, любящая рисовать, танцевать, складывать паззлы. Юре 9 лет, очень прилежный, старательный, любознательный, ласковый мальчик. Насте 8 лет, она хорошо читает стихи, рисует, послушная, любознательная девочка.

Не правда ли, хорошие дети? Вот только в жизни им пока не очень везёт: они сироты и воспитываются в Филимонковском детском доме-интернате для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но в их жизни всё может измениться, если кто-то решит взять их в приемную семью или под опеку, усыновить или удочерить. Если вы пришли к такому решению, позвоните по телефону 541-12-87 в Управление опеки и попечительства министерства образования Московской области по Ленинскому району.

"Солнышко" – так называется Филимонковский детский дом-интернат, и здесь действительно тепло и светло. Он расположен на территории бывшего Княже-Владимирского монастыря, чья история начинается с XVI века. Говорят, что с вершины сохранившейся здесь церкви, которая будет реставрироваться, смотрел на Москву Наполеон.

Сегодня в доме-интернате живут 60 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Сотрудники дома-интерната могут поспорить с тем, что сюда направляют умственно отсталых детей. "Эти дети просто социально запущенные, – говорят они. – Стоит подарить им тепло и ласку, как становится очевидно: они старательные, сообразительные, талантливые". С радостью педагоги и воспитатели рассказывают о том, что их воспитанники, закончив коррекционные школы, продолжают обучение в профессиональных училищах. Сергиево-Посадское специализированное училище по профессии швея 2-й категории закончили Сережа Усачёв и Артём Годзун, а Лена Михайловская и Коля Кандин поступили в это училище в нынешнем году.

… "Мамуля, мы приехали!" - спешат к своему воспитателю дети, только что вернувшиеся с экскурсии. Приятного аппетита желают они взрослым, пьющим чай. Здесь действительно ласковые дети, которых старательно приучают к семейной форме жизни, к уважению друг к другу. И когда дети обнимают своих воспитателей, называют "мамулями", становится ясно: "Солнышко" действительно согревает их, заботится о каждом.

Вот, например, пятеро детей 12-14 лет за хорошую учебу и прилежное поведение на днях были поощрены спонсором – "Газпромбанком" трехдневной экскурсией по Москве: они побывали на катке на Красной площади, в дельфинарии, аквапарке, цирке на Цветном бульваре, посмотрели фильм в кинотеатре с трехмерным изображением, посидели в кафе в ГУМе.

Летом абсолютно все дети отдыхали в оздоровительных центрах. На зимних каникулах 20 воспитанников побывали на новогоднем представлении в Культурном центре Советской Армии, еще 30 детей были приглашены ВНИИГАЗом на новогоднее представление в цирк на проспекте Вернадского. Воспитанники домаинтерната были приглашены на ёлки во ВНИИГАЗ, в муниципалитеты Теплого Стана, Южного Бутова, храм Христа Спасителя, на концерт звезд эстрады в столичный клуб "Рай", получили подарки от компании "Кока-кола", приняли у себя в гостях спортивные клубs STI-CLUB "Субару" и "Тюнинг Эва-Мицубиси" с новогодней праздничной программой… Дети не обделены подарками, для них спонсоры приобрели 17-местный микроавтобус "Форд".

У дома-интерната много друзей и помощников. Среди них – администрация сельского поселения Филимонковское, компания "Мосзарубежстрой", ЗАО "Совхоз имени Ленина", ЗАО "Агрокомбинат "Московский", кинологический центр "Ордынцы". В духовно-нравственном воспитании детей помогают храмы, студенты Богословского университета.

…Заглянем в комнаты, где живут воспитанники интерната. Здесь очень уютно, чисто, светло, и ни одна комната не похожа на другую. Над их оформлением работал дизайнер, и глаз радуется гармоничному сочетанию занавесок, покрывал, паласов. С такой же любовью оформлены комната для занятий, музыкальный, спортивный зал, кабинеты труда и рисования. Об атмосфере, царящей здесь, красноречиво "говорят" поделки, выполненные руками воспитанников. Они умеют рисовать, вышивать, вязать, делать панно из природного материала.

Мы заглянули в класс, где занималась вторая группа, и попали… на кукольный спектакль про Емелюшку. В другой группе дети собирали огромный паззл из двух тысяч деталей. В самой младшей группе проходило занятие по развитию мелкой моторики рук.

В доме-интернате работают кабинеты физио-, фито- и ароматерапии, кабинет массажа, оснащенные современной аппаратурой. С прошлого года на базе Троицкой художественной школы проводится арттерапия. Дважды в неделю в течение всего года дети плавают в бассейне г. Московский. Они регулярно проходят санаторно-курортное лечение. Коллектив дома-интерната во главе с М.А. Масловым направляет свои усилия на выявление и коррекцию отклонений в психическом и умственном развитии детей, оказание им комплексной психолого-педагогической и социальной помощи, проведение коррекционно-развивающего обучения по специальным программам.

Детям здесь комфортно. Но как сложится их дальнейшая жизнь? Обретут ли эти дети новых родителей? С какими сложностями им придется столкнуться во взрослой, самостоятельной жизни? Вопросов много. А ответы зависят и от нас с вами…

Видновские вести. - 2009. - № 2. - С. 4.
Фото Александра Алферова.

Автор:  Этери КОБЕРИДЗЕ