Культ книги

24.04.2015
царит в библиотеке, 95-летие которой отметили в посёлке Горки Ленинские

Когда Алла Георгиевна Пестрякова переехала жить в этот посёлок, она узнала одну примечательную особенность: здесь все читали. Ходить в библиотеку стала и она.

– Вот уже пятьдесят пять лет являюсь постоянным читателем, – рассказывает Алла Георгиевна.

Не могло мимо неё пройти и такое событие, которое на днях отметили в посёлке. На 95-летие родной библиотеки собрались читатели со стажем и начинающие, местные активисты, представители общественных организаций, работники администрации городского поселения Горки Ленинские во главе с А.П. Котовым. Радость коллег разделили начальник Управления по делам молодёжи, культуре и спорту М.И. Шамаилов и директор муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека» Т.В. Лукашева. Почетным гостем юбилейного мероприятия стал исполняющий обязанности главы Ленинского района О.В. Хромов.

Уже с порога чувствовалась праздничная атмосфера юбилейного мероприятия: музыка, цветы, улыбки гостей. А ещё – молчаливое присутствие множества книг, расставленных на полках, которые стали верными и неизменными спутниками жителей поселения.

Впрочем, у самой библиотеки интересная и счастливая судьба, о чем рассказала краевед и давний постоянный читатель Алла Григорьевна Антонова

Организатором библиотеки в Горках Ленинских стала Надежда Константиновна Крупская в 1920 году. Тогда после ранения Владимир Ильич Ленин с семьей жил в усадьбе в Горках. Н.К. Крупская, посвятившая жизнь развитию просвещения и ликвидации безграмотности, решила во что бы то ни стало организовать в Горках библиотеку. Первые книги поступили из семьи Ульяновых, о чем свидетельствовали пометки на страницах.

Шло время, библиотека пополнялась книгами, она меняла места расположения. Но неизменным оставалось одно: её высокий авторитет и популярность у читателей. В Горках Ленинских люди шли по жизни вместе с книгой, не посещать библиотеку здесь считалось неприличным. В библиотечном архиве сохранился интересный документ тридцатых годов – грамота Всесоюзного конкурса библиотек «За активную и плодотворную работу по выполнению решений партии и правительства о сельских библиотеках»

Настоящий период расцвета наступил для библиотеки в 1959 году, когда она была признана филиалом Государственной библиотеки имени В.И. Ленина в Москве. Редкие книги, уникальные издания, увеличение фондов – все эти сокровища поступали в распоряжение читателей, число которых постоянно росло.

Сейчас возможности библиотеки более скромные, но она находится под постоянным покровительством администрации городского поселения. В помещении произведён ремонт, есть необходимое оборудование. Она входит в Централизованную библиотечную систему Ленинского района, осваивает новые приёмы работы с читателями в современном формате.

– Библиотека – бренд нашего поселения, – сказал на торжестве глава Горок Ленинских Александр Петрович Котов. – Она вырастила множество творческих людей, четверо из которых стали членами Союза писателей России.
По признанию многих, душой библиотеки стала ее заведующая Любовь Вячеславовна Калашник. Для начинающего читателя она и советчик, и наставник, и собеседник. Но в библиотеку ходят не только читатели. Она является настоящим просветительским, культурным центром посёлка. Здесь проводят молодежные семинары, мастер-классы, духовные чтения.

– Библиотека проводит важную и нужную работу, – отметил начальник Управления по делам молодежи, культуре и спорту М.И. Шамаилов. – Она нужна людям, способствует их общению, что особенно ценится в наше время.

В тот день в стенах библиотеки часто звучало имя её основателя Надежды Константиновны Крупской. Администрация поселения решила ходатайствовать о присвоении библиотеки имени Крупской. В честь 145-летия со дня её рождения в прошлом году администрация учредила медаль, которая вручена почетным гражданам поселения. На юбилее библиотеки состоялось очередное награждение этой памятной медалью. Постоянным читателям и активистам библиотеки были вручены благодарственные письма и подарки в виде книг.

Свои стихи в честь юбилея библиотеки прочитал А.Н. Носов, звучала музыка в исполнении учеников и преподавателей Горкинской ДШИ. А выступление заслуженной артистки России Татьяны Филимоновой, исполнившей песни и романсы, было встречено дружными аплодисментами.

С приветственным словом ко всем участникам юбилейного мероприятия обратился исполняющий обязанности главы Ленинского района Олег Владимирович Хромов. Он поздравил коллектив библиотеки, всех читателей с замечательным событием, отметил большую роль книги в формировании человеческой личности. Пожелал успеха всем посетителям библиотеки, ставшей центром общественной жизни поселения.

К слову сказать, у Олега Владимировича Хромова появилась возможность бывать в посёлке Горки Ленинские чаще: Любовь Вячеславовна Калашник предложила ему стать постоянным читателем библиотеки и заполнила формуляр на его имя.

Видновские вести. – 2015. - № 22. – 3 апреля. – С. 1,3.

Автор:  Евгения Горская