«Библиотечные сумерки»

16.07.2015
Необычный праздник для детей в вечернее время – «Библиосумерки» – состоялся в библиотеке посёлка совхоза имени Ленина.

О «Библиосумерках» в библиотеке заранее сообщили в школе и пригласили ребят из пятых-седьмых классов (классные руководители А.Н. Грудинина, П.М. Маликова, А.Э. Долгов, О.В. Сукманова, Е.П.Николаева). Большую помощь в организации и проведении акции оказали наши друзья – студенты Института театрального искусства им. П.М.Ершова.
Мероприятие мы посвятили славной дате 9 Мая 1945 года – первому Дню Победы в той страшной и тяжелой войне. От нее нас отделяют 70 лет. Но мы знаем и помним, что многие сыновья и дочери России отдали жизнь за свою великую Родину. Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, не видели разрушений, не знаем, что такое холодный дом и скудный военный паек. Для нас война – история, которую мы должны хранить в нашей памяти и передавать воспоминания из поколения в поколения.

Одним из символов той грозной эпохи остается фронтовой треугольник. Письма с фронтов Великой Отечественной – как ждали их! Во многих семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, исписанные зачастую карандашом листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры. Участники библиотечного праздника – дети, родители, учителя – научились складывать фронтовой треугольник. Все желающие могли написать письмо-обращение к ветерану Великой Отечественной войны. Были зачитаны несколько таких писем, вызвавших слезы на глазах у многих присутствующих.

Военную тематику содержали кроссворды. А музыкальное задание помогало определить, насколько хорошо ребята знают военные песни. Участникам встречи предложили минутное воспроизведение мелодий, по которому они могли узнать название песни. В завершение этого задания все вместе исполнили знаменитую «Катюшу».

Потом все перешли в гостиную. Учащиеся школы выступили с рассказами о своих прадедах-победителях в Великой Отечественной войне, студенты Института театрального искусства им. П.М. Ершова прочитали стихотворения                      Ю. Друниной, С. Маршака, А. Ахматовой.

Незаметно «Библиосумерки» подошли к концу. Приближение юбилея Победы было отмечено вручением георгиевских ленточек, которые предоставила администрация сельского поселения Совхоз им. Ленина. Их получили все участники праздника. Акция «Георгиевская ленточка» – это эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык.

От МБУК «Межпоселенческая библиотека» Ленинского района студенты получили благодарственные письма и подарки – книги. Классным руководителям вручены сертификаты участников акции от библиотеки совхоза им. Ленина. Все гости праздника расходились по домам со сладкими подарками.

Видновские вести. – 2015. – № 33. – 22 мая. – С. 16

Автор:  Мария МОШОНОВА