Состояние вдохновения

14.07.2015
Вдохновение – как ветер: не видишь, а чувствуешь. Оно коснулось каждого – и чтецов, и слушателей – на финальном туре VI открытого районного фестиваля-конкурса художественного слова «Зубовские чтения», проходившем 17 апреля в Видновской детской школе искусств.

«Зубовские чтения» родились в 2010 году на Молоковской земле – родине талантливого поэта Евгения Зубова, рано ушедшего из жизни. Его стихи помогают нам по-иному взглянуть на окружающий нас мир и поразиться его красоте и гармонии. Эти стихи писал человек в состоянии вдохновения, лучшее определение которому дал русский писатель Константин Паустовский: «Вдохновение – как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок». Вдохновение поэта передаётся всем, кто читает его стихи. Оно породило фестиваль-конкурс, горячо поддержанный земляками Евгения Зубова, администрацией Ленинского района, Московской областной государственной детской библиотекой, Московской областной организацией Союза писателей России, подмосковными библиотеками, литературными объединениями. В 2013 году фестиваль-конкурс получил статус открытого: в нём могут принять участие школьники не только Ленинского района, но и других городов и районов Московской области.

В нынешнем году соучредителем конкурса выступила Московская областная организация Союза писателей России; расширился репертуар: на фестивале-конкурсе звучат стихи поэтов не только Видновского края, но и всего Подмосковья. В VI открытом районном фестивале-конкурсе художественного слова «Зубовские чтения» приняли участие 253 школьника из Ленинского, Ступинского, Подольского районов, городских округов Домодедово и Балашиха, городов Москвы и Щёлкова. В финальном туре со сцены Видновской детской школы искусств 36 победителей предварительных прослушиваний прочитали стихи своих земляков. Их выступления оценивало жюри под председательством директора Московской областной государственной детской библиотеки, исполнительного директора Российского книжного союза Московской области, заслуженного работника культуры РФ О.П. Кубышкиной. Взяв слово после почти трёхчасового выступления чтецов-финалистов, она призналась, что испытывает прекрасное настроение, «отдохновение души». О.П. Кубышкина подчеркнула, что город Видное ещё более укрепился в статусе литературной столицы Подмосковья: в нём живут не только талантливые поэты, но и художественно одаренные чтецы. Примечательно, что в преддверии 70-летия Великой Победы в фестивале-конкурсе «Зубовские чтения» звучали стихи о Великой Отечественной войне, о подвиге, о памяти, о мире. Значительным событием назвал VI фестиваль-конкурс поэт, секретарь правления Московской городской организации Союза писателей России, главный редактор газеты «Московский литератор», заслуженный работник культуры РФ И.Ю. Голубничий. Он отметил, что свет, который загорается в душе поэта, озаряет не только его стихи, он проникает в сердца людей, читающих их, наполняет их жизнь смыслом.

Отрадно, что в нынешнем фестивале-конкурсе юные чтецы Ленинского района выступили блестяще: они не только завоевали первые места во всех трёх возрастных группах (7-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет), но и стали обладателями дипломов 1, 2 и 3 степеней в возрастной группе 12- 14 лет. Вот имена победителей VI «Зубовских чтений»: 7-11 лет – Таисия Захарова, диплом 1 степени (школа посёлка совхоза им. Ленина), Аким Старков, диплом 2 степени (Володарская школа), Елизавета и Екатерина Мамыкины, диплом 3 степени (г.Москва); 12-14 лет – Сергей Науменко, диплом 1 степени (Видновская школа № 7), Елизавета Чвилёва, диплом 2 степени (Видновский художественно-технический лицей), Сергей Зубко, диплом 3 степени (Видновская школа № 9); 15-17 лет – Александр Гаськов, диплом 1 степени (Видновская гимназия), Оксана Малинина, диплом 2 степени (г. Москва), Айна Чарыева, диплом 3 степени (г. Щёлково). В специальных номинациях отмечены Екатерина Латорцева, Анна Соколова (Центр культуры посёлка совхоза им. Ленина), Тимофей Суслов (городской округ Домодедово), Елизавета Туюлайнен (Видновский художественно-технический лицей). Свои специальные призы вручили Ленинское районное отделение партии «Единая Россия», Управление образования, Ленинское районное отделение «Союза женщин Подмосковья», Московская областная государственная детская библиотека, Московская городская организация Союза писателей России.

– Мы стояли у истоков развития фестиваля-конкурса «Зубовские чтения», – сказал на торжественной церемонии награждения победителей первый заместитель главы администрации сельского поселения Молоковское А.П. Селезнев, – и рады, что конкурс развивается, набирает мощь.

А.П. Селезнев вручил специальный приз администрации сельского поселения Молоковское – смартфон Сергею Науменко.

Оргкомитет фестиваля-конкурса вручил награды учителям, библиотекарям, руководителям детских коллективов, готовившим юных чтецов к творческому состязанию.

Теплые слова благодарности звучали в адрес организаторов конкурса – Управления по делам молодежи, культуре и спорту, Управления образования администрации Ленинского района, межпоселенческой библиотеки. А в качестве пожелания от многих прозвучало предложение чаще обращаться к стихам Евгения Зубова, положившим начало фестивалю-конкурсу. Особенную окраску его финалу в нынешнем году придал концерт, подготовленный учащимися и преподавателями Видновской детской школы искусств.

Видновские вести. - 2015. - № 27. – 21 апреля. – С. 18

Автор:  Этери КОБЕРИДЗЕ