Знает Вена, знают Альпы и Дунай

27.08.2016

– Конкурс и фестиваль «Литературная Вена» ежегодно проводятся среди авторов, проживающих во всех концах света и пишущих на русском языке, - сообщила г-жа Калашникова. – Его задача – популяризация и, не побоюсь этого слова, пропаганда русской культуры, русских духовных ценностей по всей земле. Соотечественники, волею судьбы оказавшиеся за пределами России, не должны утратить живой великорусский язык, традиции классической русской литературы. И, конечно же, одна из целей фестиваля – творческое общение русских литераторов из разных стран мира.

Мировоззрение организаторов конкурса и фестиваля «Литературная Вена» напрочь не приемлет ни «чернухи», ни «порнухи», ни пошлости. Тексты, в которых изобилует слэнговая речь, похабщина или присутствует смакование жестокости, отметаются на первом же этапе рассмотрения. Не говоря уж о пропаганде в том или ином виде национальной, религиозной розни и насилия. Главным критерием для выдвижения авторов в финал конкурса служит красота и выразительность языка произведения, художественный показ обычаев и традиций нашей Родины, жизни ее людей.

В нынешнем году на конкурс «Литературная Вена» было прислано несколько тысяч произведений более чем от 800 авторов из десятков стран мира. На первом же этапе по вышеназванным причинам осталось 532 участника. Жюри обсудило порядка 1800 рассказов, стихов и статей. А в финал конкурса вышли 10 лучших произведений в каждой номинации.

Попасть в короткий список этого наиболее престижного конкурса русскоязычных литераторов смогли только действительно яркие произведения. Достаточно сказать, что в 2010 году в жюри вошли такие «киты» отечественной словесности, как лауреат Государственной премии России Альберт Лиханов; поэт Игорь Иртеньев; издатель Владимир Митин; автор афоризмов Борис Крутиер; критик Лола Звонарева; прозаик Валерий Иванов-Таганский; главный редактор изданий «Соотечественник» и «Венский литератор» Сергей Тихомиров; автор исторических романов и книг для детей Владислав Бахревский; публицист Нина Баранова; писатель и сценарист Сергей Трахимёнок; литераторы Тамара Крюкова и Светлана Василенко.

– Свой рассказ «Возвращение в обитель» я написал под влиянием ностальгических воспоминаний о благих переменах, происшедших в моей жизни, – говорит писатель и сценарист Александр Аннин. – Рассказ, который по объему можно назвать и повестью, посвящен недавнему периоду нашей российской действительности, середине 90-х годов прошлого столетия. В то время ново постриженными монахами и послушниками заново обживались древние монастыри, превращенные в руины при советской власти. Многие миряне спешили внести свой вклад в дело восстановления поруганных обителей. И в августе 1995-го я поехал потрудиться в знаменитую Нило-Столобенская пустынь, что на озере Селигер. Я знал, что обитель совсем недавно вернули Русской православной церкви, причем вернули в крайне плачевном состоянии. Планировал я поработать пару недель во славу Божию, а остался почти на полгода. Даже подумывал стать иноком – так проникся благодатным монастырским укладом жизни. Однако человек предполагает…

Ничего не придумал я и в описании повседневной жизни монастырской братии – да, мы действительно так жили. Один из персонажей рассказа, архимандрит Варсонофий, – это почивший в мае нынешнего года старец архимандрит Вассиан. Мне посчастливилось называться его другом, хотя он и был вдвое старше. Отец Вассиан согласился стать моим духовником. Вечная ему память… Я время от времени посылал рассказ «Возвращение в обитель» для публикации в разные журналы – как светские, так и церковные. Везде предлагали сократить объем текста. Я не хотел, мне дорого всё, о чем говорится в рассказе. И потому он по сей день так и не напечатан. Верю, что в этом сказался Промысел Божий: на конкурс «Литературная Вена» принимаются только неопубликованные произведения.

За то, что мой рассказ «Возвращение в обитель» удостоен столь высокого признания, я в первую очередь благодарю Господа Бога, – сказал финалист конкурса «Литературная Вена» Александр Аннин. – И, конечно же, выражаю свою признательность организаторам и членам жюри конкурса. Я получил приглашение посетить фестиваль «Литературная Вена», который пройдет в октябре в Российском центре науки и культуры в столице Австрии. И в связи с этим я особенно и от всего сердца благодарю главу городского поселения Видное С.Н. Троицкого. Узнав о моем успехе, Сергей Николаевич оказал помощь в организации моей предстоящей поездки в Вену.

– Наша администрация всегда поддерживала и будет поддерживать талантливых земляков-видновчан, которые приносят славу нашему городу, – подчеркнул глава городского поселения Видное С.Н. Троицкий.

Мы вместе. - 2010 г. - № 3. - Июль-сентябрь. - С. 29-30

Автор:  Светлана АЛЕКСАНДРОВА