По закону любви

04.05.2012
Какой зелёный город, — удивляются гости Видного. Если бы они могли понимать язык деревьев, то в шелесте листвы услышали бы рассказ о человеке, благодаря которому появилось зелёное убранство города, восхищающее сегодня людей нашего «полимерного» XXI века.

Имя Тимофея Игнатьевича Лемешко, 120-лет со дня рождения которого мы отмечаем в этом юбилейном для Ленинского района году, известно каждому его жителю.

Более десяти лет своей жизни после Великой Отечественной войны, с 1947 по 1958 годы, Т.И. Лемешко работал заведующим лесопарковым хозяйством МКГЗ. И даже, уйдя по состоянию здоровья на пенсию, он – житель Москвы – продолжал бескорыстно трудиться по благоустройству посёлка Видное, ещё не зная, что в 1965 году он станет центром Ленинского района.

Тимофей Игнатьевич активно привлекал к озеленению молодёжь. Старожилы помнят, как его стараниями на пустыре за Домом культуры постепенно рос парк. Каждая пара молодожёнов сажала своё дерево, и по их количеству можно было смело судить о том, сколько браков за год было зарегистрировано в посёлке.

Пенсионер республиканского значения Т.И. Лемешко заложил добрые традиции благоустройства в Ленинском районе. Благодаря творческому развитию прекрасных традиций руководством и жителями района в новом столетии город Видное преобразился.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2007 года по итогам Всероссийского конкурса среди малых городов с населением до 100 тысяч человек он был признан самым красивым и благоустроенным городом России в 2006 году.

Благодарные жители города не забыли нелёгкий и во многом бескорыстный труд озеленителя. В 1966 году после кончины его с почестями похоронили на Дыдылдинском кладбище. По решению исполкома Видновского городского Совета депутатов трудящихся от 21 июня 1967 года улица Северная была переименована в улицу Лемешко. Восьмого сентября 2000 года Совет депутатов Ленинского района присвоил Т.И. Лемешко звание «Почетный гражданин Ленинского района» (посмертно). Девятого сентября в 2007 году на доме № 6 по улице Лемешко в память о нём была установлена мемориальная доска.

…Идут годы. Но по-прежнему шумят листвой деревья, напоминая каждому жителю и гостям района, что только по закону любви продолжаются на земле большие и малые добрые дела.

Видновские вести. - 2009. - 12 сент. - С. 5.

Автор:  Гвановская Н.