"Год 41-й. Первая победа"

20.09.2016

Мы беспощадный путь к Берлину
Открыли битвой за Москву.
П. Шубин

Битва под Москвой — самое масштабное сражение во Второй мировой войне. Именно здесь, недалеко от столицы крупнейшего в мире государства, гитлеровская армия впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны»; впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.

Битва под Москвой включает в себя два периода: оборонительный — с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, и наступательный, который состоит из 2-х этапов: контрнаступление — с 6 декабря 1941 г.  по 7 января 1942 г., и общее наступление советских войск — с 8 января по 20 апреля 1942 года.

Москва видна из большинства окон домов нашего маленького подмосковного городка Видное. Во время войны тогда еще в поселке Видное располагалась зенитная батарея, которая защищала небо Москвы, а в усадьбе Суханово находился госпиталь для лётчиков. В этом госпитале молодой девчонкой работала Лыскина Маша (фамилия по мужу). А потом, после войны, Мария Ивановна станет заведующей Расторгуевской библиотекой, любимым библиотекарем местных жителей на долгие года.

75 лет назад состоялась первая Победа, трудная Победа, нужная Победа времён Великой Отечественной войны.

Центральная детская библиотека предлагает своим читателям, юным жителям г. Видное, Ленинского района новый творческий конкурс - «Год 41-ый. Первая Победа» приуроченный к этой памятной дате.

Районный  конкурс творческих работ

«Год 41-ый. Первая Победа», посвящённый 75-летию битвы под Москвой

К участию в Конкурсе приглашаются воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и учащиеся 1-9 классов всех общеобразовательных учреждений, без предварительного отбора.

Сроки проведения конкурса
с 26 сентября по 29 октября 2016 года.

Работы на Конкурс необходимо предоставлять вместе
 с «Заявкой участника» (Приложение № 2) в ЦДБ
по адресу г. Видное, ул. Заводская д. 24.

К участию в Конкурсе принимаются:
– рисунки (формат работы А4)
– аппликация (формат работы А4)
– фигурки солдат военной техники
(высота не более 10 см.)

Каждая работа должна иметь название.

Итоги конкурса подводятся

с 31 октября по 11 ноября 2016 года.

Справки по телефону 8(495)541-41-11

или по email:marina.fedyakna@mail.ru

Положение о конкурсе можно скачать здесь

Смотреть все новости